499653-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Treppenhausreinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für diverse Wohnliegenschaften in Rostock und Bentwisch, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock - VOEK 123-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Treppenhausreinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für diverse Wohnliegenschaften in Rostock und Bentwisch, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock - VOEK 123-25
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 123-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung umfasst eine Reinigungsgrundfläche von 6.053,00 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 193.196,49 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 123-25 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 30.04.2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung umfasst eine Reinigungsgrundfläche von 8.405,10 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 352.599,21 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 123-25 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung umfasst eine Reinigungsgrundfläche von 3.671,70 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 143.619,64 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 123-25 - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Glasreinigung umfasst eine Glasreinigungsgrundfläche von 3.123,70 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen) und eine geschätzte jährliche Glasreinigungsfläche von 22.860,00 m² (beidseitig gemessen).
Interne KennungVOEK 123-25 - Los 4
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung