499654-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen – Sanitär- und Feuerlöschanlagen, Neubau Martin-Luther-Schule Neuss
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitär- und Feuerlöschanlagen, Neubau Martin-Luther-Schule Neuss
BeschreibungLieferung und Montage von hochschalldämmenden Entwässerungssystemen aus PE-S2, PP und PE-HD in verschiedenen Dimensionen inklusive Form- und Verbindungsstücken. Vorwandinstallationen mit schalloptimierten Rohrsystemen. Rohraufhängungen mit schalldämmenden Rohrschellen nach DIN 4109 sowie brandschutztechnisch geprüften Befestigungselementen. Integration eines Fettabscheiders mit Doppelhebeanlage für das Küchenabwassersystem. Trinkwasserinstallation gemäß DIN 1988, DVGW-Regelwerk und Trinkwasserverordnung inklusive Maßnahmen zur Vermeidung von Legionellen. Dezentrale Warmwasserbereitung mittels Durchlauferhitzern in Küche, barrierefreien WCs und Verwaltung. Vorgesehene Feuerlöschleitungen gemäß DIN 14462 (Details ggf. im späteren Teil des LVs). Sämtliche Rohrleitungen werden schall- und wärmegedämmt sowie gemäß den geltenden Vorschriften fachgerecht installiert. Alle Arbeiten erfolgen unter Berücksichtigung der Holzbauweise, insbesondere hinsichtlich Brandschutz und Feuchteschutz. Beachtung der baustellenbezogenen Schutzmaßnahmen, Koordinationspflichten, SiGeKo-Vorgaben und Dokumentationsanforderungen (z. B. Bautagebuch).
Interne Kennung65-25-124-E17586183
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001