2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réhabilitation des ateliers automobiles et construction de bureaux - Espace RIBERPRAY (57)
Beschreibung: Le projet global porte sur la rénovation des ateliers automobiles et la démolition/reconstruction de deux bâtiments de la Direction de l’Équipement et de la Logistique (DEL) du SGAMI EST situé à l’Espace Riberpray à METZ. Ce projet vise à : • Réhabiliter énergétiquement l’ensemble des ateliers : ◦ Reprise des enveloppes y compris désamiantage des toitures ◦ Rénovation du système de chauffage avec raccordement au chauffage urbain • Réaménager et optimiser les différents espaces actuels • Mettre aux normes l’ensemble des ateliers La consultation se déroule en 2 phases : - Phase candidature : sélection de 5 candidats admis à présenter une offre - Phase offre
Interne Kennung: 2026SGAMI57022 -PHASE Candidature
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure formalisée se déroulant en deux phases distinctes : une phase de sélection des candidats et une phase de remise des offres. Phase 1 - candidature remise par les candidats de leur candidature (capacité économique , financière technique et professionnelles). Phase 2 - Offre : L'acheteur sélectionne les candidats admis à présenter une offre. Seuls ces candidats reçoivent le dossier de consultation sont invités à remettre une offre L'AOR est une procédure sans négociation -Les critères d'attribution sont les suivants : capacité techniques de l'équipe 60 points et capacités professionnelles du MOE 40 points . ces deux critères font l'objet de deux annexes présentes au sein du DCE. - 5 candidats seront admis à concourir pour la seconde phase Le montant global estimatif des travaux est d'environ 4 400 000 € HT dont 400 000 € HT "d'option" (remplacement de portes sectionnelles et installation d'ombrières photovoltaïques)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché MOE pour la Réhabilitation des ateliers automobiles et la construction d’un bâtiment de bureaux Espace RIBERPRAY – METZ (57)
Beschreibung: La consultation a pour objet une mission de maîtrise d’œuvre relative à la réhabilitation des ateliers automobiles et la construction d’un bâtiment de bureaux sur le site de la Caserne RIBERPRAY à METZ (57).
Interne Kennung: 2026SGAMI57022