49968-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken – Funktionale Ausschreibung, L116, Ersatzneubau "DB Kaldenkirchener Straße"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Funktionale Ausschreibung, L116, Ersatzneubau "DB Kaldenkirchener Straße"
Beschreibung: Funktionale Ausschreibung: Ersatzneubau von einer Brücke über die Bahn, bestehend aus zwei Teilbauwerken, im Zuge der L116 Abs. 26 "Kaldenkirchener Straße" in Mönchengladbach sowie einer Fahrbahn- und Radwegsanierung in eine Fahrtrichtung auf einer Länge von ca. 800 m. Teilbauwerke: - Aufgeständerte Stahlbeton-Bogenbrücke (zweiteilig) Fahrtrichtung Viersen von 1954 mit einer Fläche von ca. 892 m² - Spannbeton-Plattenbalkenbrücke (dreistegig) Fahrtrichtung Mönchengladbach von 1973 mit einer Fläche von ca. 569 m²
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Übersicht der Leistungen: - Kontrollprüfungen, Sicherheits- u. Gesundheitskoordinator, Umweltbaubegleitung - Verkehrssicherungsleistungen - Rückbauplanung, Entwurfs- und Ausführungsplanung der beiden Teilbauwerke sowie erforderliche Zuarbeit zur Verkehrsanlage - Rückbau sowie Ersatzneubau des Bestandsbauwerks zzgl. aller erforderlicher Leistungen wie z.B. Flächenräumung, Erd-, Verbau- und Asphaltarbeiten, Entsorgung, Ausstattungsleistungen - Straßenbauarbeiten (Vollausbau) zzgl. aller erforderlicher Leistungen wie z.B. Rückbau, Erd- und Asphaltarbeiten sowie Ausstattungsleistungen im Bereich der Baugruben - Binder- und Deckensanierung der Fahrbahn in Fahrtrichtung Viersen auf einer Länge von ca. 635 m zzgl. aller erforderlicher Anpassungen - Radwegvollausbau zzgl. aller erforderlicher Leistungen auf der gesamten Baulänge (ohne Bauwerk) in Fahrtrichtung Viersen und in Fahrtrichtung Mönchengladbach im Bereich der Baugruben
Interne Kennung: #1