See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Formation du personnel
Beschreibung: Cet accord-cadre de formation s’inscrit dans la politique de développement des compétences menée par la Direction des Ressources Humaines – Pôle Développement RH, en cohérence avec les orientations stratégiques de l’établissement et le plan de formation pluriannuel.
Interne Kennung: 2026PAPSSUB003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les accords-cadres seront passés selon une procédure adaptée ouverte, avec possibilité pour l’acheteur d’organiser une phase dite de négociation, en application des articles L2113-15 et L.2123-1 et des articles R.2123-1 à R.2123-7 du Code de la Commande Publique. Les accords-cadres seront des accords-cadres multi-attributaires à marchés subséquents conformément aux articles R2162-1 à R2162-6 et R. 2162-9 à R. 2162-10.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Compétence numériques, intelligence artificielle et protection des données
Beschreibung: Cet accord-cadre vise à renforcer la maîtrise des outils numériques dans un contexte professionnel en constante évolution afin d’améliorer l’efficacité, la collaboration et la sécurité dans les usages professionnels. Cet accord-cadre vise également à sensibiliser les agents aux enjeux liés à l’intelligence artificielle.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80533100 Ausbildung im Umgang mit Computern, 80550000 Sicherheitsausbildung
Los: LOT-0002
Titel: Responsabilité Sociétale des Organisation (RSE), transition écologique et inclusion
Beschreibung: Cet accord-cadre vise à sensibiliser les agents aux enjeux sociaux et environnementaux, à favoriser des pratiques professionnelles durables, responsables et respectueuses de chacun. Les formations devront favoriser la mise en œuvre d’actions concrètes au sein des services, avec des indicateurs de progression environnementale et sociale.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80540000 Ausbildung im Umweltschutz, 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
Los: LOT-0003
Titel: Compétences relationnelles et communication professionnelle
Beschreibung: Cet accord-cadre a pour objectif de renforcer les compétences individuelles et collectives en matière de communication, de gestion de soi et de coopération, afin de renforcer la qualité des relations de travail et de favoriser un climat professionnel serein et constructif.
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
Los: LOT-0004
Titel: Management, conduite d’équipe et gestion de projet
Beschreibung: Cet accord-cadre a pour objectif d’accompagner les personnels exerçants ou appelés à exercer des fonctions d’encadrement dans le développement de leurs compétences managériales, de conduite d’équipe et de gestion de projet, afin de favoriser une organisation efficace et collaborative des activités.
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80510000 Spezialausbildung
Los: LOT-0005
Titel: Santé, sécurité et prévention au travail
Beschreibung: Cet accord-cadre a pour objectif de garantir la santé et la sécurité des agents en développant leurs compétences en prévention des risques professionnels et en promotion du bien-être au travail.
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80562000 Ausbildung in erster Hilfe, 80550000 Sicherheitsausbildung
Los: LOT-0006
Titel: Langues étrangères et langue des signes
Beschreibung: Cet accord-cadre a pour objectif de développer les compétences linguistiques des agents dans des contextes professionnels variés. Les formations incluront un positionnement initial et final permettant d’évaluer la progression linguistique.
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80580000 Veranstaltung von Sprachkursen
Los: LOT-0007
Titel: Accueil et relation aux usagers
Beschreibung: Cet accord-cadre a pour objectif de renforcer les compétences des agents dans la relation avec les usagers, en consolidant leurs pratiques d’accueil, de communication et de gestion des situations sensibles.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Evolution professionnelle, mobilité et préparation aux concours
Beschreibung: Cet accord-cadre a pour objectif d’accompagner les agents dans leur évolution et leur mobilité professionnelles, en leur apportant les outils nécessaires à la réussite des concours, à la valorisation de leur parcours et à une meilleure compréhension de leur environnement administratif. Ces actions s’inscrivent dans la politique de valorisation des parcours professionnels et d’accompagnement à la mobilité interne et inter-fonctions publiques.
Interne Kennung: 8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung, 80530000 Berufsausbildung, 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung