49973-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungsseminare – Referenten/-innen für soziale Kompetenzen im Arbeitsschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReferenten/-innen für soziale Kompetenzen im Arbeitsschutz
BeschreibungGegenstand der Vergabemaßnahme ist es, geeignete externe Referenten und Referentin-nen mit ausgeprägten sozial-kommunikativen Kompetenzen für die stattfindenden BGHM-Seminare unter dem Oberbegriff „Arbeits- und Gesundheitsschutz“ zu finden. Jedes Seminar wird von zwei Personen durchgeführt. Der Referent 1 ist Beschäftigte/er der Auftraggeberin und verantwortet die Seminarleitung. Der Referent 2 fungiert als Co-Referent, diese Leistung ist Gegenstand der Ausschreibung und durch den Bieter anzubieten.
Interne Kennung2026-002-EU-ABBGA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Vergabemaßnahme ist es, geeignete externe Referenten und Referentin-nen mit ausgeprägten sozial-kommunikativen Kompetenzen für die stattfindenden BGHM-Seminare unter dem Oberbegriff „Arbeits- und Gesundheitsschutz“ zu finden. Jedes Seminar wird von zwei Personen durchgeführt. Der Referent 1 ist Beschäftigte/er der Auftraggeberin und verantwortet die Seminarleitung. Der Referent 2 fungiert als Co-Referent, diese Leistung ist Gegenstand der Ausschreibung und durch den Bieter anzubieten. Es wird davon ausgegangen, dass jährlich ca. 343 Veranstaltungen der 4 Seminartypen angeboten werden. Hierbei handelt es sich um einen Schätzwert auf Grundlage des Bedarfs der vergangenen Jahre. Eine Mindestabnahmeverpflichtung seitens der Auftraggeberin besteht nicht. Es ist vorgesehen, Rahmenverträge/ -vereinbarungen mit bis zu 20 Referenten/-innen abzuschließen. Bieter können in diesem Ausschreibungsverfahren Angebote für mehrere geeignete Referenten/-innen abgegeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenAls Vertragsbeginn ist der 01.01.2027 vorgesehen. Die Rahmenvereinbarungen haben eine Laufzeit von drei Jahren (Vertragsjahren). Sie verlängern sich danach maximal zweimal automatisch um jeweils ein weiteres Vertragsjahr, sofern sie nicht von der Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ende des laufenden Vertragsjahres gekündigt werden. Spätestens nach Ablauf des fünften Vertragsjahres enden alle verbliebenen Rahmenvereinbarungen, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Bei Ausübung aller Verlängerungsoptionen endet der Vertrag zum 31.12.2031.