49974-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – [Dringlich] Interimsvergabe Verpflegung am Standort Eisenhüttenstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel[Dringlich] Interimsvergabe Verpflegung am Standort Eisenhüttenstadt
BeschreibungDie Zentrale Ausländerbehörde in Eisenhüttenstadt (ZABH) beherbergt auf ihrem Gelände die Erstaufnahmeeinrichtung (EAE) für Asylsuchende. Die Verpflegungs- und Versorgungsleistungen (Catering) von zu betreuenden Personen wurden standortbezogen in zwei Teillosen (Los 2a und Los 2b) ausgeschrieben. Eine Zuschlagserteilung ist allerdings aufgrund von aktuell laufenden Nachprüfungsverfahren noch nicht erfolgt. Bis zur Entscheidung in den beiden Nachprüfungsverfahren ist eine Zwischenlösung zu Sicherung der Verpflegungsversorgung der zahlreichen Bewohner der Erstaufnahmeeinrichtungen zwingend erforderlich. Da es sich bei den Verpflegungsleistungen um Leistungen im Bereich der Daseinsvorsorge handelt, müssen die für die drei Standorte der ZABH (Eisenhüttenstadt, Frankfurt/Oder, Wünsdorf) zu beschaffenden Dienstleistungen aufgrund äußerst dringlicher, zwingender Gründe i.S.v. § 14 Abs. 4 Nr. 3 VgV (hier: Gewährleistung der ordnungsgemäßen und fortlaufenden Speiseversorgung für die Bewohner der Einrichtungen) kurzfristig im Rahmen von drei einzelnen Interimsaufträgen vergeben werden. Vergeben wird vorliegend der Interimsauftrag für den Standort Eisenhüttenstadt. Leistungsbeginn ist für den 02.01.2026 vorgesehen. Leistungszeit ist zunächst auf einen Monat begrenzt. Die Auftraggeberin behält sich gleichwohl vor, die Vertragslaufzeit bei Bedarf maximal fünf mal um je einen weiteren Monat zu verlängern.
Interne KennungZABH-DL 2025/Int. EH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensVorliegend handelt es sich um die Neuausschreibung eines Interimsverfahrens, welches ursprünglich nach den Vorschriften der UVgO ausgeschrieben und wegen einer Rüge durch den Auftraggeber schließlich aufgehoben wurde. Die hiesige Ausschreibung knüpft daher an das aufgehoben Verfahren an. Die Vergabeunterlagen sowie die Leistungsinhalte/-anforderungen sind identisch geblieben. Geändert hat sich somit lediglich die Verfahrensart. Das Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb wird dadurch eingeleitet, dass der Auftraggeber mehrere Unternehmen auffordert, ein form- und fristgerechtes, wertbares Erstangebot einzureichen. Nach Einreichung der Erstangebote nimmt der Auftraggeber eine formelle und materielle Prüfung vor. Die Erstangebote können sodann im Rahmen von einzelnen Verhandlungsterminen mit den Bietern verhandelt werden. Ein Anspruch auf die Durchführung von Verhandlungen besteht für die Bieter nicht. Der Auftraggeber behält sich daher die Möglichkeit vor, auf die Durchführung von Bietergesprächen zu verzichten und den Zuschlag auf ein wertbares Erstangebot eines Bestbieters zu erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang beinhaltet die tägliche Lieferung und Ausgabe von Mahlzeiten an die in den Wohnheimen der Erstaufnahmeeinrichtung (EAE) des Landes Brandenburg lebenden Geflüchteten durch eine Vollverpflegung in Form von Frühstück, Mittagessen und Abendessen sowie die anschließende Geschirrreinigung und Entsorgung von Lebensmittelresten. Die Entsorgung der Lebensmittelreste hat entsprechend den gesetzlichen Bestimmungen und unter Beachtung einer umweltgerechten Verwertung zu erfolgen. Die übrige Abfallentsorgung erfolgt durch den Reinigungsdienstleister (Los 3a) auf der Liegenschaft. Für weitere Einzelheiten wird vollumfänglich auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.