499766-2026 - Ergebnis
Deutschland – Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör – Lieferung, Reinigung und Pflege von Berufs- und Schutzkleidung auf Mietbasis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Reinigung und Pflege von Berufs- und Schutzkleidung auf Mietbasis
BeschreibungDie SWE Stadtwirtschaft und die SWE Verwertung beabsichtigen, die Arbeitskleidung für die Beschäftigten aus verschiedenen Unternehmensbereichen, mit abweichenden Ansprüchen an die Arbeitsschutzkleidung zu mieten sowie die Reinigung und Instandsetzung als Dienstleistung für den Zeitraum 09.2026 – 08.2030 zu vergeben. Die Anlieferung bzw. Abholung der Mietkleidung zur Reinigung und Reparatur erfolgt einmal wöchentlich. Dabei ist der Wochentag der Anlieferung/Abholung nach der Auftragsvergabe für den jeweiligen Betriebshof mit dem Sachgebietsleiter Investitionen und Liegenschaften abzustimmen. Der Auftragnehmer stellt hierfür Fächerschränke für saubere Kleidung sowie Rückgabeschränke bzw. integrierte Fächer für verschmutzte Kleidung zur Verfügung. Die Kleidung ist bei Anlieferung durch den Auftragnehmer in die Fächerschränke einzusortieren. Die gebrauchte Kleidung ist aus den Schmutzwäsche-Sammelschränken bzw. -Fächern zu entnehmen. Tragetest: Die teilnehmenden Bieter stellen jeweils vollständige Bekleidungssätze pro Produktgruppe, entsprechend dem Leistungsverzeichnis, kostenfrei zur Verfügung. Die Bekleidung ist in ausreichender Menge und passenden Größen mit Angebotsabgabe (innerhalb der Angebotsfrist) zur Verfügung zu stellen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 SW005-2025
Haupteinstufung (cpv): 18110000 Berufskleidung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Erstlaufzeit des Vertrages beträgt 4 Jahre. Optionale Verlängerung des Vertrages um einmalig 2 weitere Jahre.