499789-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kita Auerswalder Straße / Los 02 Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kita Auerswalder Straße / Los 02 Tragwerksplanung
Beschreibung: Los 02 Tragwerksplanung
Interne Kennung: 17/24/516
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Chemnitz plant die Innensanierung der Kita "Rappelkiste", Auerswalder Str. 119 in 09114 Chemnitz. Für die Leistungen der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 1 bis 6 sowie Besondere Leistungen der Leistungsphase 8 nach § 49 HOAI i. V. m. Anlage 14.1 wird ein Planungsbüro gesucht. Die Beauftragung erfolgt entsprechend dem beigefügten Ingenieurvertrag mit Anlagen stufenweise, unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Zuschlag wird vertraglich die Leistungsphase 1 bis 3 der Tragwerksplanung beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen werden optional vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen, auch nach Erbringung der ersten Leistungsphasen, besteht nicht. Kostenschätzung: KG 300 mit 931.932,77 EUR, netto KG 400 mit 500.895,48 EUR, netto Summe der anrechenbaren Kosten der Tragwerksplanung nach § 50 Abs. 1 HOAI: 393.856,80 EUR, netto
Interne Kennung: LOT-0000