See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Obst und Gemüse an Grund- und Förderschulen und Kindertageseinrichtungen in Rheinland-Pfalz
Beschreibung: Die Zentrale Beschaffungsstelle des Landes Rheinland-Pfalz (ZBL) schrieb im Auftrag des Landes Rheinland-Pfalz eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Obst und Gemüse für am EU-Schulprogramm teilnehmende Grund- und Förderschulen, Kindergärten sowie Kindertageseinrichtungen (Kitas) des Landes Rheinland-Pfalz in 64 Losen aus. Je Los kam die Rahmenvereinbarung zwischen dem/den erfolgreichen Bieter/n und dem Land Rheinland-Pfalz, vertreten durch den Präsidenten der Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion des Landes Rheinland-Pfalz (ADD), zustande.
Vorherige Bekanntmachung: 237128-2025
Interne Kennung: Z.25-0123
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03220000 Gemüse, Obst und Schalenfrüchte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03100000 Landwirtschafts- und Gartenbauerzeugnisse, 03221000 Gemüse, 03222000 Früchte und Nüsse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: VG Daaden-Herdorf, VG Betzdorf-Gebhardshain, VG Kirchen (Sieg), VG Wissen
Beschreibung: Das EU-Schulprogramm wird mit seinen beiden Komponenten auf freiwilliger Basis für alle Grund- und Förderschulen einschließlich Schulkindergärten sowie Kindertageseinrichtungen (Kitas) im kommenden Schuljahr 2025/2026 in Rheinland-Pfalz fortgesetzt. Eine Fortführung in den Folgejahren ist beabsichtigt. Diese Ausschreibung bezieht sich ausschließlich auf die Programmkomponente "Obst/Gemüse". Die teilnehmenden Schulen und Kitas werden einmal pro Woche mit einer Portion Obst/Gemüse je Kind beliefert. Die Intensivierung des Programms durch ein verstärktes Angebot in einem Teil der Schulen und Kindertageseinrichtungen, vorrangig in sozial besonders herausfordernden Gebieten und in Förderschulen (Erhöhung auf zwei Portionen pro Kind und Woche, wobei die Produkte an einem Liefertag ausgeliefert werden), wird beibehalten.
Interne Kennung: 01
Los: LOT-0002
Titel: VG Altenkirchen-Flammersfeld, VG Asbach, VG Hamm
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: VG Dierdorf, VG Selters, VG Hachenburg, VG Puderbach
Interne Kennung: 03
Los: LOT-0004
Titel: VG Bad Marienberg, VG Rennerod, VG Westerburg
Interne Kennung: 04
Los: LOT-0005
Titel: VG Montabaur, VG Wallmerod
Interne Kennung: 05
Los: LOT-0006
Titel: VG Höhr-Grenzhausen, VG Ransbach-Baumbach, VG Wirges
Interne Kennung: 06
Los: LOT-0007
Titel: Stadt Bendorf / Stadt Neuwied
Interne Kennung: 07
Los: LOT-0008
Titel: VG Bad Hönningen, VG Linz am Rhein, VG Unkel, VG Rengsdorf-Waldbreitbach
Interne Kennung: 08
Los: LOT-0009
Titel: Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler, Verbandsfreie Gemeinde Grafschaft, Stadt Remagen, Stadt Sinzig, VG Bad Breisig
Interne Kennung: 09
Los: LOT-0010
Titel: VG Kelberg, VG Adenau, VG Altenahr, VG Brohltal
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Stadt Mayen, VG Pellenz, VG Mendig, VG Vordereifel
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Andernach
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: VG Vallendar, VG Weißenthurm
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: VG Maifeld, VG Rhein-Mosel
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Stadt Koblenz / Stadt Lahnstein
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: VG Bad Ems - Nassau, VG Diez
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: VG Aar-Einrich, VG Nastätten, VG Loreley
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Stadt Boppard, VG Hunsrück-Mittelrhein, VG Simmern-Rheinböllen, VG Kastellaun
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: VG Cochem, VG Kaisersesch, VG Ulmen, VG Zell (Mosel)
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0020
Titel: VG Daun, VG Gerolstein
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: VG Arzfeld, VG Prüm, VG Südeifel
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: Stadt Bitburg, VG Bitburger Land, VG Speicher
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: Stadt Wittlich, VG Wittlich-Land
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: Einheitsgemeinde Morbach, VG Bernkastel-Kues, VG Traben-Trarbach, VG Thalfang am Erbeskopf
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: VG Schweich a. d. Röm. Weinstraße, VG Trier-Land
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: Stadt Trier
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: VG Konz, VG Ruwer
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: VG Hermeskeil, VG Saarburg-Kell
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0029
Titel: VG Herrstein-Rhaunen, VG Kirchberg
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0030
Titel: Idar-Oberstein, VG Baumholder, VG Birkenfeld
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0031
Titel: VG Kirner Land, VG Nahe-Glan,
Interne Kennung: 31
Los: LOT-0032
Titel: VG Bad Kreuznach, VG Rüdesheim, VG Wöllstein
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0033
Titel: Stadt Bad Kreuznach
Interne Kennung: 33
Los: LOT-0034
Titel: VG Langenlonsheim-Stromberg, VG Sprendlingen-Gensingen, VG Rhein-Nahe
Interne Kennung: 34
Los: LOT-0035
Titel: Bingen am Rhein, Stadt Budenheim, Ingelheim am Rhein
Interne Kennung: 35
Los: LOT-0036
Titel: Stadt Mainz
Interne Kennung: 36
Los: LOT-0037
Interne Kennung: 37
Los: LOT-0038
Titel: VG Gau-Algesheim, VG Nieder-Olm
Interne Kennung: 38
Los: LOT-0039
Titel: VG Bodenheim, VG Rhein-Selz
Interne Kennung: 39
Los: LOT-0040
Titel: Stadt Alzey, VG Alzey-Land VG Wörrstadt
Interne Kennung: 40
Los: LOT-0041
Titel: VG Eich, VG Wonnegau, VG Monsheim
Interne Kennung: 41
Los: LOT-0042
Titel: Stadt Worms
Interne Kennung: 42
Los: LOT-0043
Titel: VG Göllheim, VG Kirchheimbolanden, VG Nordpfälzer Land, VG Winnweiler
Interne Kennung: 43
Los: LOT-0044
Titel: VG Otterbach-Otterberg, VG Weilerbach, VG Lauterecken-Wolfstein, VG Kusel-Altenglan
Interne Kennung: 44
Los: LOT-0045
Titel: VG Bruchmühlbach-Miesau, VG Oberes Glantal, VG Ramstein-Miesenbach,
Interne Kennung: 45
Los: LOT-0046
Titel: VG Enkenbach-Alsenborn, VG Landstuhl, Kaiserslautern-Süd
Interne Kennung: 46
Los: LOT-0047
Titel: Stadt Kaiserslautern
Interne Kennung: 47
Los: LOT-0048
Titel: Stadt Grünstadt, VG Leiningerland, VG Eisenberg, VG Freinsheim
Interne Kennung: 48
Los: LOT-0049
Titel: Stadt Bad Dürkheim, VG Deidesheim, VG Wachenheim an der Weinstraße, VG Lambrecht (Pfalz)
Interne Kennung: 49
Los: LOT-0050
Titel: Stadt Frankenthal, Verbandsfreie Gemeinde Bobenheim-Roxheim, VG Lambsheim-Heßheim
Interne Kennung: 50
Los: LOT-0051
Titel: Stadt Ludwigshafen am Rhein / VG Maxdorf (Grund- und Förderschulen)
Interne Kennung: 51
Los: LOT-0052
Titel: Stadt Ludwigshafen am Rhein / VG Maxdorf (Kindertagesstätten)
Interne Kennung: 52
Los: LOT-0053
Titel: VG Rheinauen, Schifferstadt, VG Dannstadt-Schauernheim, Limburgerhof, Mutterstadt
Interne Kennung: 53
Los: LOT-0054
Titel: Stadt Speyer
Interne Kennung: 54
Los: LOT-0055
Titel: Verbandsfreie Gemeinde Haßloch, Verbandsfreie Gemeinde Böhl-Iggelheim, VG Römerberg-Dudenhofen
Interne Kennung: 55
Los: LOT-0056
Titel: Stadt Neustadt an der Weinstraße
Interne Kennung: 56
Los: LOT-0057
Titel: Stadt Germersheim, VG Lingenfeld, VG Bellheim, VG Rülzheim
Interne Kennung: 57
Los: LOT-0058
Titel: Stadt Wört am Rhein, VG Hagenbach, VG Jockgrim, VG Kandel
Interne Kennung: 58
Los: LOT-0059
Titel: VG Edenkoben, VG Maikammer, VG Herxheim, VG Offenbach an der Queich
Interne Kennung: 59
Los: LOT-0060
Titel: Stadt Landau in der Pfalz
Interne Kennung: 60
Los: LOT-0061
Titel: VG Annweiler am Trifels, VG Bad Bergzabern, VG Landau-Land
Interne Kennung: 61
Los: LOT-0062
Titel: VG Dahner Felsenland, VG Hauenstein, VG Pirmasens-Land, VG Rodalben, VG Waldfischbach-Burgalben
Interne Kennung: 62
Los: LOT-0063
Titel: Stadt Pirmasens
Interne Kennung: 63
Los: LOT-0064
Titel: Stadt Zweibrücken, VG Thaleischweiler-Wallhalben, VG Zweibrücken-Land
Interne Kennung: 64