499876-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bundesstadt Bonn: Zwei Kindergärten - Begleitung TU/TÜ-Verfahren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesstadt Bonn: Zwei Kindergärten - Begleitung TU/TÜ-Verfahren
BeschreibungPlanungs- und Baubegleitung zum Neubau von zwei 4-gruppigen Kindergärten nach dem TU/TÜ-Modell
Interne KennungBN-2025-07037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bundesstadt Bonn plant, zwei Kindergärten im Totalunternehmer/Totalübernehmermodell (TU/TÜ) zu errichten. Es handelt sich dabei um den Kindergarten Margarethenstraße (4-gruppig) und den Kindergarten Neckarstraße (4-gruppig). Die zwei Kindergärten können nach dem "Bonner Modell" als zweigeschossige Variante ausgeführt werden. Bei dem "Bonner Modell" handelt es sich um ein Konzept für die Errichtung von Kindergärten, dass die Planung und Abstimmung mit den Planungsbeteiligten vereinfacht und verkürzt. Die konzeptionelle Auslegung des "Bonner Modells" ist der Leistungsbeschreibung beigefügt. Des Weiteren können unter vorheriger Anmeldung bei der Auftraggeberin (AG) bereits errichtete Kindergärten nach dem Bonner Modell besichtigt werden. Individuell geplante Kindergärten sind ebenfalls zulässig. Die Stadt Bonn hat einen hohen Standardisierungsgrad für die Errichtung von Kindergärten. Bei der Planung und Ausführung kann auf den Planungsleitfaden des Städtischen Gebäudemanagement, den Bau-, Qualitäts- und Ausstattungsstandard (BQA) für Kindergärten, Energetische Vorgaben und Stellplatzsatzung zurückgegriffen werden. Die zuvor erwähnten Unterlagen sind dieser Ausschreibung bei-gefügt. Gemäß politischen Beschluss vom 23.06.2021 (Betriebsausschuss SGB) müssen alle Neubauten dem energetischen Standard eines Energieeffizienzhaus 40 entsprechen und zur Aufnahme einer PV-Anlage geeignet sein. Die Errichtung der PV-Anlage erfolgt über das Städtische Gebäudemanagement Bonn selbst oder Dritte, wie z.B. den Stadtwerke Bonn.