499898-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SAP Signavio Lizenzkauf
Referenznummer der Bekanntmachung: 07-VST-E-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber ist seit dem 01.01.2005 Betreiber eines der größten Mautsysteme weltweit. Er rechnet die Maut mit den Transportunternehmen in Deutschland ab und transferiert die Einnahmen unverzüglich in den Bundeshaushalt. Als bundeseigenes Unternehmen leistet er einen wichtigen Beitrag für den Erhalt und den Ausbau der Straßeninfrastruktur. Die streckenbezogene, nach Schadstoff- und Gewichtsklassen differenzierte Erhebung der Maut, trägt zu einer nachhaltigen Entlastung der Umwelt bei.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72265000 Software-Konfiguration, 72268000 Bereitstellung von Software, 72266000 Software-Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist der Kauf von "SAP-Signavio"-Lizenzen für die Nutzung im SaaS-Modell für folgende Module:
- SAP Signavio Process Manager
- SAP Signavio Process Governance
- SAP Signavio Collaboration Hub
Die oben genannten Lizenzen müssen die SAP Signavio Integration für leanIX enthalten.
Darüber hinaus werden alle im SaaS-Modell enthaltene Services, wie zum Beispiel ein aktives Customer Success Management, benötigt.
Optional ist weiter anzubieten:
- Abrufkontingente für Mehrbedarf von Lizenzen
- Lizenzen für SAP Signavio Decision Model and Notation
- API-Lizenz
- Lizenzen für SAP Signavio Journey Modeller