499915-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhaltsreinigung 2026-2028 Waldcampus, FBG und Sonnenvillla
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung 2026-2028 Waldcampus, FBG und Sonnenvillla
BeschreibungDurchführung der regelmäßigen Unterhaltsreinigung in den Gebäuden der Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde an den Standorten Waldcampus, Forstbotanischer Garten und Sonnenvilla einschließlich der damit verbundenen Nebenleistungen gemäß Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis.
Vorherige Bekanntmachung321809-2026
Interne Kennung2026-00334
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des vergebenen Auftrags ist die fachgerechte Durchführung der Unterhaltsreinigung in den Gebäuden der Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde an den Standorten Waldcampus, Forstbotanischer Garten und Sonnenvilla. Die Dienstleistung umfasst die regelmäßige Reinigung der im Leistungsverzeichnis ausgewiesenen Büro-, Lehr-, Labor-, Sanitär-, Verkehrs-, Aufenthalts- und Nebenflächen einschließlich der zugehörigen Einrichtungsgegenstände. Zum Leistungsumfang gehören außerdem insbesondere die Entleerung und Reinigung von Abfallbehältern, der Transport der Abfälle zu den vorgesehenen Sammelstellen, die Bestückung der vorhandenen Spendersysteme mit den von der Auftraggeberin bereitgestellten Verbrauchsmaterialien sowie die Durchführung und Dokumentation von Qualitätskontrollen. Die Leistungen sind nach den in der Leistungsbeschreibung und im Leistungsverzeichnis festgelegten Reinigungsklassen, Reinigungszyklen, Zeitfenstern und Qualitätsanforderungen auszuführen. Die erforderlichen Reinigungsgeräte, Maschinen sowie Reinigungs-, Pflege- und Desinfektionsmittel werden von der Auftragnehmerin bzw. dem Auftragnehmer bereitgestellt. Dabei sind die festgelegten Anforderungen an eine umwelt- und gesundheitsverträgliche Leistungserbringung einzuhalten. Der Grundvertrag umfasst den Leistungszeitraum vom 1. September 2026 bis zum 31. August 2028. Die Auftraggeberin verfügt über zwei einseitige Verlängerungsoptionen von jeweils einem Jahr.