See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-Cadre pour la Réalisation de Prestations Informatiques en Assistance Technique (DSI)
Beschreibung: La DSI souhaite constituer un panel de prestataires référencés à travers un accord-cadre multi-attributaire à marché subséquent. Ce dispositif doit permettre l'AFNOR d'accéder rapidement à des compétences externes qualifiées, en fonction de l'évolution de ses projets informatiques et des technologies.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Développement applicatif & Intégration Technologies :
Beschreibung: Développement applicatif & Intégration Technologies : Developpeur .NET, NEXTJS, PHP
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Intégration et Gestion des Données : ETL, ESB, EAI, SOA : PLATEFORME ENSEMBLE/IRIS
Beschreibung: o Etude et développement des flux urbanisés du SI AFNOR ▪ Les flux existants sont en programmation graphique et en langage de programmation Object script ▪ Les nouveaux flux pourront être en Python. Il faudra toutefois assurer une continuité des principes et méthodes de développement. o Maintenance en condition opérationnelle de flux existants (correctifs et évolutions) o Utilisation des plateformes Iris (InterSystems) et de la chaine de développement CI/CD avec Azure DevOps
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Architecture SI
Beschreibung: Lot pour des prestations d'Architectures
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - O365
Beschreibung: • Etude de l'infrastructure O365 existante chez AFNOR • Gestion de la solution O365 • Optimisation de la solution O365 • Collaboration avec le pôle Hotline et Infrastructure • Dans un rôle de Tech Lead : apport d'une expertise technique, accompagnement de l'équipe dans sa montée en compétences
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - Data & Intelligence Artificielle
Beschreibung: Le consultant interviendra sur des missions de courte (quelques jours) à moyenne durée (jusqu'à plusieurs mois), selon les besoins. Dans un rôle d'expert expérimentés pour rejoindre une équipe de Data Science.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 - Tests et Qualité
Beschreibung: Le lot Test et Qualité a pour mission d'assurer la qualité des systèmes d'information et des applications développées, déployées ou maintenues. Il couvre l'ensemble des activités de test, depuis la définition de la stratégie de test jusqu'à l'exécution et le suivi des campagnes de test, en passant par la gouvernance des tests et l'automatisation des processus de validation. Les prestations incluent la conception et l'exécution de tests fonctionnels, techniques, de performance et de sécurité, ainsi que l'accompagnement des équipes projet dans l'amélioration continue de leurs pratiques qualité. Le lot intervient sur tous types de projets : développement, déploiement, maintenance évolutive, migration et sur différentes technologies :.Net ; PHP ; Editeurs ; Web ; API.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 - Pilotage de projet & Agilité
Beschreibung: Le consultant interviendra sur des missions de courte (quelques jours) à moyenne durée (jusqu'à plusieurs mois), selon les besoins. Dans un rôle d'expert technique et fonctionnel, il apportera son savoir-faire à l'équipe de développement, accompagnera la montée en compétences et contribuera à l'évolution des solutions en place.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 - Progiciel / ERP Technologie - EDEAL
Beschreibung: • Paramétrage général et avancé du progiciel • Développements techniques spécifiques (éditions, Dataimports, requêtes) • Gestion et résolution d'incidents dans le cadre de la maintenance corrective et évolutive (tickets) • Interventions sur des projets (déploiements, optimisations, évolutions fonctionnelles
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Lot 9 - Progiciel / ERP Technologie - CEGID XRP
Beschreibung: • Paramétrage général et avancé du progiciel • Développements techniques spécifiques (édition, WIM...) • Gestion et résolution d'incidents dans le cadre de la maintenance corrective et évolutive (tickets) • Interventions sur des projets (déploiements, optimisations, évolutions fonctionnelles
Interne Kennung: 9