499987-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Erweiterung der GGS Fusternberg - Erdarbeiten Eisspeicher
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der GGS Fusternberg - Erdarbeiten Eisspeicher
BeschreibungEin ungewöhnlich hoher Grundwasserstand ergab einen längeren Baustillstand. Dadurch bedingt Überschreitung der Bauzeit, dadurch längere Vorhaltung für die notwendige Baustellenabsperrung. Mengenmehrung/Mehrmasse durch zusätzliches Einbringen von Boden in die Baugrube, da, bedingt durch das hochstehende Grundwasser , ansonsten die Baugrube überflutet worden wäre.
Interne Kennung02-21/130-25
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufgrund des außergewöhnlich hohen Grundwasserstands über mehrere Monate und des damit einhergehenden Baustillstands, ergab sich eine Überschreitung der geplanten Bauzeit. Daraus resultierte eine verlängerte Vorhaltezeit für die notwendige Baustellenabsperrung und eine Mengenmehrung/Mehrmasse für das zusätzliche Einbringen von Boden in die Baugrube, da diese sonst überflutet worden wäre.