500047-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßenreinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen und teilweise Leistungen in der Grauflächenreinigung in 5 Losen für Bundesdienstliegenschaften in Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin, VOEK 311-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen und teilweise Leistungen in der Grauflächenreinigung in 5 Losen für Bundesdienstliegenschaften in Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin, VOEK 311-24
BeschreibungLos 1: Winterdienst BMF, Bundesrat (Berlin-Mitte) Los 2: Grauflächenreinigung und Winterdienst Deutsch-Historisches-Museum (Berlin-Mitte) Los 3: Winterdienst Museum Berlin-Karlshorst Los 4: Grauflächenreinigung und Winterdienst Umweltbundesamt (Berlin-Marienfelde) Los 5: Grauflächenreinigung und Winterdienst Umweltbundesamt (Berlin-Dahlem)
Interne KennungVOEK 311-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen und teilweise Leistungen in der Grauflächenreinigung in 5 Losen für Bundesdienstliegenschaften in Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin
BeschreibungWinterdienst BMF, Bundesrat (Berlin-Mitte) 1) WE 142001 Grundleistungen: a) Winterdienst öffentliche Flächen - Befestigte Flächen mit Fugen, ca. 860 m² b) Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Befestigte Flächen ohne Fugen, ca. 7.373 m², davon Handreinigung (288 m²) - Befestigte Flächen mit Fugen, ca. 1.655 m² - Unbefestigte Flächen, ca. 1.000 m² c) Verfügungstellung Streugutbehälter Bedarfsleistungen: a) Veranstaltungsbezogener Winterdienst außerhalb der regulären Ausführungszeiten b) Wiederauffüllung Streugutbehälter c) Schneeabfuhr 2) WE 201855 Grundleistungen: a) Winterdienst öffentliche Flächen - Befestigte Flächen mit Fugen, ca. 581 m² b) Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Befestigte Flächen ohne Fugen, ca. 1.148 m² - Treppen / Aufgänge, ca. 16 m² c) Verfügungstellung Streugutbehälter Bedarfsleistungen: a) Veranstaltungsbezogener Winterdienst außerhalb der regulären Ausführungszeiten b) Wiederauffüllung Streugutbehälter c) Schneeabfuhr 3) WE 142003 Grundleistungen: a) Winterdienst öffentliche Flächen - Öffentliche Gehwegfläche - befestigte Flächen mit Fugen, ca. 192 m² b) Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Zuwegung - befestigte Flächen ohne Fugen (Teer), ca. 72 m x 3 m = 216 m² Bedarfsleistungen: a) Schneeabfuhr 4) WE 142004 Grundleistungen: a) Winterdienst öffentliche Flächen - Öffentliche Gehwegfläche - befestigte Flächen mit Fugen, ca. 28 m²   5) WE 142005 Grundleistungen: a) Winterdienst öffentliche Flächen - Öffentliche Gehwegfläche - befestigte Flächen mit Fugen, ca. 64 m² 6) WE 142007 Grundleistungen: a) Winterdienst öffentliche Flächen - Befestigte Flächen mit Fugen, ca. 46 m² b) Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Befestigte Flächen ohne Fugen, ca. 1.530 m², davon Handreinigung (104 m²) - Befestigte Flächen mit Fugen, ca. 90 m² - Unbefestigte Flächen, ca. 93 m² c) Verfügungstellung Streugutbehälter Bedarfsleistungen: a) Veranstaltungsbezogener Winterdienst außerhalb der regulären Ausführungszeiten b) Wiederauffüllung Streugutbehälter c) Schneeabfuhr
Interne KennungVOEK 311-24 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90630000 Glatteisbeseitigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich um 2 weitere Jahre, sofern eine der Vertragsparteien der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von zwölf Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
BeschreibungGrauflächenreinigung und Winterdienst Deutsch-Historisches-Museum (Berlin-Mitte) 1) WE 144333 Grundleistungen: a) Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Reinigung Schwellenrinnen, ca. 1 Stück á 4 lfm - Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 2 Stück - Lichtschächte reinigen, 21 Stück - Sammelschacht reinigen, 1 Stück b) Winterdienst öffentlich zugängliche Flächen - Maschineller Winterdienst, ca. 1.532,25 m² - Händischer Winterdienst, ca. 192,75 m² c) Verfügungstellung Streugutbehälter Bedarfsleistungen: a) Veranstaltungsbezogener Winterdienst außerhalb der regulären Ausführungszeiten b) Zusätzliche Streugutentfernung c) Wiederauffüllung Streugutbehälter d) Schneeabfuhr 2) WE 144334 Grundleistungen: a) Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Grauflächenreinigung und –pflege von allen befestigten Grauflächen inkl. Müllplatz und Kellerabgangstreppe, ca. 460 m² - Laubaufnahme von allen Innenhofflächen, ca. 1.050 m² - Reinigung Schwellenrinnen Tür, 2 Stück á ca. 2,5 lfm - Reinigung Linienentwässerung Hof, ca. 80 lfm - Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) des Müllplatzes reinigen, 4 Stück - Kellerabgang inkl. Entwässerung reinigen, 1 Stück - Lichtschächte reinigen, 35 Stück - Traufstreifen reinigen, ca. 45 lfm b) Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst, ca. 226,50 m² c) Verfügungstellung Streugutbehälter Bedarfsleistungen: a) Wiederauffüllung Streugutbehälter
Interne KennungVOEK 311-24 Los 2
LosLOT-0003
BeschreibungWinterdienst Museum Berlin-Karlshorst 1) WE 145527 Grundleistungen: a) Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst Bürste, ca. 114 m² b) Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst Bürste, ca. 221 m² - Maschineller Winterdienst Schild, ca. 90 m² - Händischer Winterdienst, ca. 191,25 m² c) OPTION: Aufnahme zusätzliche öffentliche Gehwegfläche, ca. 47 m² (47 m lang und 1 m breit) d) Verfügungstellung Streugutbehälter Bedarfsleistungen: e) Veranstaltungsbezogener Winterdienst außerhalb der regulären Ausführungszeiten f) Zusätzliche Streugutentfernung g) Wiederauffüllung Streugutbehälter h) Schneeabfuhr
Interne KennungVOEK 311-24 Los 3
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern eine der Vertragsparteien der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von zwölf Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0004
BeschreibungGrauflächenreinigung und Winterdienst Umweltbundesamt (Berlin-Marienfelde) 1) WE 143647 Grundleistungen: a) Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Grauflächenreinigung und –pflege von befestigten Grauflächen (Betonpflaster), ca. 6.925 m² - Grauflächenreinigung und –pflege von befestigten Grauflächen (Betonpflaster), ca. 3.450 m² - Grauflächenreinigung und –pflege von befestigten Grauflächen (Kopfstein- und Kleinsteinpflaster), ca. 2.054 m² - Grauflächenreinigung und –pflege von befestigten Grauflächen (Kopfstein- und Kleinsteinpflaster), ca. 520 m² - Grauflächenreinigung und –pflege von befestigten Grauflächen (wassergebundene Bauweise), ca. 180 m² - Nachplanierung / -walzung der befestigten Grauflächen (wassergebundene Bauweise), ca. 180 m² - Laubaufnahme von allen befestigten Grauflächen, ca. 13.259 m² - Zusätzliche Laubaufnahme (BEDARFSPOSITION) - Traufstreifen reinigen und pflegen, ca. 114 m² - Pflege und Kontrolle von Entwässerungseinrichtungen, ca. 323,41 lfm Rinnen und 41 Stück Abläufe - Pflege und Kontrolle von Schachtdeckeln mit Schlammfang, ca. 90 Stück in allen Teilbereichen b) Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst, ca. 8.983,50 m² - Händischer Winterdienst, ca. 496,65 m² Bedarfsleistungen: a) Zusätzliche Streugutentfernung b) Schneeabfuhr
Interne KennungVOEK 311-24 Los 4
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern eine der Vertragsparteien der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von zwölf Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2029 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0005
BeschreibungGrauflächenreinigung und Winterdienst Umweltbundesamt (Berlin-Dahlem) 1) WE 143646 Grundleistungen: a) Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Grauflächenreinigung und –pflege von allen befestigten Grauflächen gem. Aufmaß (Anlage C-03.2), ca. 1.779 m² - Grauflächenreinigung und –pflege Betonmauer gem. Aufmaß (Anlage C-03.2), ca. 150 lfm - Laubaufnahme von allen befestigten Grauflächen gem. Aufmaß (Anlage C-03.2), ca. 1.779 m² - Zusätzliche Laubaufnahme (BEDARFSPOSITION) - Traufstreifen reinigen und pflegen gem. Aufmaß (Anlage C-03.2), ca. 155 m² - Pflege und Kontrolle von Entwässerungseinrichtungen gem. Aufmaß (Anlage C-03.2) b) Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst Bürste - befestigte öffentliche Gehwegflächen, ca. 394,50 m² c) Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst Bürste - befestigte Flächen, ca. 1.000,50 m² - Händischer Winterdienst - befestigte Flächen, ca. 235,25 m² d) Befüllung Streugutbehälter Bedarfsleistungen: a) Wiederauffüllung Streugutbehälter b) Zusätzliche Streugutentfernung c) Schneeabfuhr
Interne KennungVOEK 311-24 Los 5
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern eine der Vertragsparteien der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von zwölf Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf.