2. Verfahren
Verfahren
Titel: Location 12 draisines HPMV équipées ERTMS
Beschreibung: Le déploiement progressif de l’ETCS sur les axes Marseille–Vintimille (HPMV), Dijon–Modane et Nantes–Angers–Sablé s’inscrit dans la stratégie de modernisation et de digitalisation du réseau ferré portée par SNCF Réseau au travers du plan National de déploiement de l'ERTMS sur le territoire national français. Ce programme vise à accompagner l’évolution des conditions d’exploitation, à renforcer l’interopérabilité du réseau et à préparer les besoins associés aux futures phases de travaux, d’exploitation et de maintenance sur des lignes dont les horizons de mise en service ou de montée en charge d’engins équipés ETCS se situent, à ce stade, dans une période comprise entre 2030 et 2040. Dans ce contexte, SNCF Réseau identifie un besoin de draisines aptes à circuler en autonomie sur ces différents axes, afin de répondre aux besoins d’intervention liés aux travaux et aux opérations de maintenance de l’infrastructure. Les engins recherchés devront présenter des caractéristiques homogènes permettant leur mobilisation sur l’ensemble du périmètre considéré, tout en étant compatibles avec les exigences techniques et d’exploitation applicables sur des lignes appelées à être équipées notamment en ETCS Niveau 2 et en KVB.
Interne Kennung: 2023DOS0348136
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34621000 Schienengebundene Instandhaltungs- oder Arbeitswagen und Güterwagen