500087-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neue Mitte Breckenheim, Wiesbaden; Fachplanung Tragwerksplanung, LPH 1-6
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeue Mitte Breckenheim, Wiesbaden; Fachplanung Tragwerksplanung, LPH 1-6
BeschreibungNeue Mitte Breckenheim, Wiesbaden; Fachplanung Tragwerksplanung, LPH 1-6
Interne Kennung2025-VgV-10-NMB-TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgangslage Die Ortsverwaltung und das alte Schulgelände in Wiesbaden-Breckenheim sollen im Rahmen der "Neuen Mitte Breckenheim" neu genutzt werden. Das Evangelische Gemeindehaus aus den 1970er Jahren wird dabei zum multifunktionalen Zentrum umgestaltet. Im Hanggeschoss entstehen Büroräume für die Ortsverwaltung und Lagerräume für die Kirchengemeinde. Das Obergeschoss mit seinem Saal bleibt weitgehend erhalten und wird als Veranstaltungsraum für Kirche, Stadt und Vereine genutzt. Ziel ist eine nachhaltige, gemeinsame Nutzung, die sowohl den Bedürfnissen der Kirche als auch der Stadt gerecht wird. Weitere Infos entnehmen Sie der Aufgabenbeschreibung. Gegenstand der zu beauftragenden Leistung Fachplanung Tragwerksplanung gem. HOAI 2013, in der Fassung 2021, Teil 4, Abschnitt 1, § 49-52, Leistungsphasen 1-6. Weiterführende ausführliche Informationen über die zu beauftragenden Leistungen sind dieser Aufgaben- und Leistungsbeschreibung nebst zugehörigen Anlagen (Anlagen 02a) zu entnehmen. Weitere Planungsleistungen sind nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Die Grundleistungen werden auf der Grundlage der HOAI 2013, in der Fassung 2021, vergütet. Eine Unterschreitung der Mindestsätze bzw. Überschreitung der Höchstsätze ist zulässig. Diese sind durch prozentuale Angabe vorzunehmen und bei Bedarf im Anschreiben zu erläutern. Es ist geplant, die Ausführungsarbeiten nach einzelnen Gewerken zu vergeben. Optionen Es erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 1-3, Stufe II: LPH 4, Stufe III: LPH 5-6 Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 1-3 Der Auftragnehmer sichert zu, die weiteren Leistungen zu erbringen, wenn seit der Fertigstellung der letzten übertragenen Leistung nicht mehr als 6 Monate vergangen sind und der Auftraggeber die Übertragung rechtzeitig, d. h. mindestens 4 Wochen vorher, angekündigt hat. Die Beauftragung der weiteren Stufen oder Abschnitte erfolgt in schriftlicher Form. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten. Projekttermine: Beginn der Leistungserbringung: ca. April/Mail 2025 - Beginn der Planung und Erstellung der Kostenberechnung politische Beschlussfassung und Bauantragsstellung, voraussichtlicher Baubeginn: 2025 Voraussichtliche Fertigstellung: 2026/2027
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 1-3, Stufe II: LPH 4, Stufe III: LPH 5-6 Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 1-3 Der Auftragnehmer sichert zu, die weiteren Leistungen zu erbringen, wenn seit der Fertigstellung der letzten übertragenen Leistung nicht mehr als 6 Monate vergangen sind und der Auftraggeber die Übertragung rechtzeitig, d. h. mindestens 4 Wochen vorher, angekündigt hat. Die Beauftragung der weiteren Stufen oder Abschnitte erfolgt in schriftlicher Form. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten.