500099-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Abschluss eines Lizenzvertrages für eine Formular-Management-Software auf Basis von Formcycle inklusive Betrieb, Betreuung und Weiterentwicklung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines Lizenzvertrages für eine Formular-Management-Software auf Basis von Formcycle inklusive Betrieb, Betreuung und Weiterentwicklung
BeschreibungDer beabsichtigte Abschluss eines Lizenzvertrages mit der ITSC GmbH für eine Formular-Management-Software auf Basis von Formcycle beinhaltet folgende Komponenten: - Haiforms - Softwaretool zur Erstellung digitaler Fragebögen - Digital Plattform - Datenmanagementsystem Ziel der Beschaffung ist die Einführung der ITSC-Lösungen haiforms und digital Plattform, um bestehende Fragebögen (Unfall, Einkommen, Familienbestand) in einem kundenfreundlichen UX/UI sowie mit prozessoptimierender Datenvorbelegung neu bereitzustellen. Die Datenübergabe erfolgt über standardisierte, aber kundenindividuell erweiterbare Schnittstellen direkt an die Aktionssteuerung/Workflows von BITMARCK (21c|ng) und das Archiv 21c_docs (IQVIA), wobei das System zukunftssicher für weitere Fachverfahren offensteht. Analog ausgelesene Fragebögen werden der Plattform so zugeführt, dass sie exakt dieselbe Verarbeitungs- und Archivierungslogik durchlaufen wie die rein digitalen Daten.
Interne KennungBKK-2026-3-10-144033
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48310000 Dokumentenerstellungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer beabsichtigte Abschluss eines Lizenzvertrages mit der ITSC GmbH für eine Formular-Management-Software auf Basis von Formcycle beinhaltet folgende Komponenten: - Haiforms - Softwaretool zur Erstellung digitaler Fragebögen - Digital Plattform - Datenmanagementsytem Ziel der Beschaffung ist die Einführung der ITSC-Lösungen haiforms und digital Plattform, um bestehende Fragebögen (Unfall, Einkommen, Familienbestand) in einem kundenfreundlichen UX/UI sowie mit prozessoptimierender Datenvorbelegung neu bereitzustellen. Die Datenübergabe erfolgt über standardisierte, aber kundenindividuell erweiterbare Schnittstellen direkt an die Aktionssteuerung/Workflows von BITMARCK (21c|ng) und das Archiv 21c_docs (IQVIA), wobei das System zukunftssicher für weitere Fachverfahren offensteht. Analog ausgelesene Fragebögen werden der Plattform so zugeführt, dass sie exakt dieselbe Verarbeitungs- und Archivierungslogik durchlaufen wie die rein digitalen Daten.
Interne Kennung992-80265-34
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine unbefristete Vertragslaufzeit vorgesehen.