500108-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 3. Rhonekorrektion - vorgezogene Massnahme Raron Dorf - Planungsmandat
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3. Rhonekorrektion - vorgezogene Massnahme Raron Dorf - Planungsmandat
BeschreibungIm Rahmen des Rhoneprojekts sollen im Abschnitt Raron Dorf (zwischen Tromweri, km 104.81 und Bietschbach, km 103.6) Hochwasserschutzmassnahmen vorgezogen umgesetzt werden, damit das Siedlungsgebiet möglichst rasch vor Hochwassern geschützt wird. Dazu wird eine vorgezogene Massnahme (VM Raron Dorf) geplant, welche den rechtsufrigen Damm um rund 15m zurückversetzt und die Abflusskapazität der Rhone erhöht. Linksufrig sind die Ufersicherungen zu prüfen und ggf. zu sanieren. Im Rahmen des vorliegenden Auftrags (Flussbau inkl. UVB) sollen die Massnahmen geplant und öffentlich aufgelegt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000