500112-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Straßenreinigung, Leerung Abfallbehaelter sowie Reinigungen im Bereich Bahnhofsumfeld in der Stadt Heide
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßenreinigung, Leerung Abfallbehaelter sowie Reinigungen im Bereich Bahnhofsumfeld in der Stadt Heide
Beschreibung__________________________________________________________________________________________________________________ Los 1: Durchführung der Straßenreinigung auf den Fahrbahnen der öffentlichen Straßen. __________________________________________________________________________________________________________________ Los 2: Durchführung der Leerung und Reinigung der städtischen Abfallbehälter. __________________________________________________________________________________________________________________ Los 3: Durchführung von Reinigungen im Bereich des Bahnhof-Umfeldes. __________________________________________________________________________________________________________________
Interne KennungZV-K2-25-0916000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStraßenreinigung
BeschreibungDurchführung der Straßenreinigung auf den Fahrbahnen der öffentlichen Straßen und in allen anderen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bereichen in der Stadt Heide. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Reinigung der Straßen umfasst die Reinigung der Entwässerungsrinnen der Fahrbahnen einschließlich der Bushaltestellen und Parkbuchten in Längs- und Schrägaufstellung, bei Fußgängerstraßen die Reinigung der Flächen in der gesamten Straßenbreite. In allen anderen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bereichen ist die Reinigung so wie im Leistungsverzeichnis beschrieben auszuführen. Die Reinigung der Straßen hat so gründlich zu erfolgen, dass Sand, Abfall und im Rinnsteinbereich wachsende Wildkräuter vollständig entfernt werden. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Straßenreinigung ist grundsätzlich mit Großkehrmaschinen, im Fußgängerbereich mit Kehrmaschinen, die für das Befahren von Fußgängerbereichen vom Gewicht her geeignet sind, und in allen anderen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bereichen mit den im Leistungsverzeichnis beschriebenen Kehrmaschinen durchzuführen. An Stellen, die maschinell nicht zu erreichen sind, sind Vorfeger einzusetzen, die diese Bereiche manuell reinigen. Bei dauerhaft abgestellten Fahrzeugen sind die Reinigungszeiten flexibel zu gestalten. __________________________________________________________________________________________________________________ Die vom Auftragnehmer zur Durchführung der Straßenreinigung eingesetzten Maschinen und Geräte haben den Anforderungen der am 06.09.2002 in Kraft getretenen Geräte- und Maschinenlärmschutzverordnung in der zurzeit geltenden Fassung zu entsprechen. __________________________________________________________________________________________________________________ Es wird vom Auftragnehmer eine Dokumentation über die Reinigungsleistung gefordert, sodass Angaben zu gefahrenen Reinigungsstrecken gemacht werden können. Das dafür genutzte System muss in seiner Gesamtheit den gesetzlichen Anforderungen genügen, insb. hinsichtlich datenschutzrechtlicher Anforderungen sowie Anforderungen an Manipulationssicherheit.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für 5 Jahre geschlossen und verlängert sich automatisch um je ein Jahr, wenn nicht bis zum 30.09. des Vorjahres seitens einer Vertragspartei gekündigt wird.
LosLOT-0002
TitelLeerung Abfallbehaelter
BeschreibungDurchführung der Leerung und Reinigung der städtischen Abfallbehälter. __________________________________________________________________________________________________________________ sind 65 Abfallbehälter täglich und 55 Abfallbehälter dreimal wöchentlich (Montag, Mittwoch und Freitag) zu entleeren. Daneben sind halbjährlich Reinigungen der Einsätze der Abfallbehälter sowie Säuberungen von außen (jeweils mit Hochdruckreinigern) durchzuführen. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Leerung der Abfallbehälter muss regelmäßig um 9.30 Uhr täglich beendet sein. Es ist nicht erforderlich, die im Lageplan aufgeführten Abfallbehälter-Standorte in der dort angegebenen nummerischen Reihenfolge anzufahren. Es können geringe Abweichungen zwischen den Standorten laut anliegendem Lageplan und der jeweiligen Örtlichkeit auftreten.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
LosLOT-0003
TitelReinigung Bahnhofsumfeld
BeschreibungDurchführung von Reinigungen im Bereich des Bahnhof-Umfeldes (Tunnel unter der Stadtbrücke, Verknüpfungsanlagen an der Bahnhof-Westseite, Fahrradabstellanlage an der Bahnhof-Ostseite, nördlicher Zugang zum Bahnhof, Park & Ride-Anlage an der Rüsdorfer Straße, Wegeverbindung Bahnhof-Südseite) mit Entsorgung des anfallenden Kehrgutes.
Interne Kennung3