2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung und Installation von Medientechnik für das HMKB
Beschreibung: Beschaffung und Installation von Medientechnik für das Hessische Ministerium für Kultus, Bildung und Chancen
Interne Kennung: VG-3000-2024-0059
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die HZD ist zugleich Zentrale Beschaffungsstelle für den IT-Bedarf des Landes Hessen und führt dieses Vergabeverfahren für das Hessisches Ministerium für Kultus, Bildung und Chancen durch. Dieses hat für die die Hessische Lehrkräfteakademie und das Staatliche Schulamt für die Stadt Frankfurt, Stuttgarter Straße 18-24 in 60329 Frankfurt am Main die Beschaffung und die Installation von Medientechnik in drei neu angemieteten Objekten (Staatliches Schulamt ausschließlich für das neue Objekt in Frankfurt am Main) zu vergeben. Das Projekt beinhaltet die Beschaffung und Installation von Medientechnik für den AG an drei Standorten in Hessen. Die Ausstattung der Liegenschaften erfolgt jeweils mit Projektoren und/ oder Displays, Dokumentenkameras, drahtlosen Präsentations-Geräten, AV Signal-Überträgern, Lautsprechern, mobilen oder wandfixierten Stelen oder Medienmöbeln, Mediensteuerung sowie aller benötigten AV Verkabelung für den späteren Betrieb. Ein weiterer Teil ist die Schulung / Einweisung der Nutzer vor Ort an den Ausstattungsvarianten bzw. Medientechnik-Modulen. Die Ausschreibung wird als Gesamtpaket über alle Standorte vergeben. Der exakte Leistungsumfang inklusive einer Übersicht über alle auszustattenden Konferenzräume ist Anlage 1 der Leistungsbeschreibung (Datei: "Anlage 1 Leistungsverzeichnis") zu entnehmen. Dort sind im Rahmen der Angebotsabgabe vom Bieter das angebotene "Fabrikat" sowie der "Typ" anzugeben. Die Erstellung der Montage- und Werksplanung (abgekürzt "M+W-Planung") erfolgt durch den Auftragnehmer innerhalb von 6 Wochen nach Vergabe. Dies beinhaltet eine gemeinsame Begehung vor Ort und eine detaillierte Abstimmung zwischen AG und AN. Alle Maße und die Einbausituationen müssen am jeweiligen Erfüllungsort geprüft werden, das gilt vor allem für die Konferenzräume >10 Teilnehmer. Der AN bestimmt einen projektverantwortlichen Projektleiter mit entsprechender Qualifikation (Tätigkeit / deutscher Sprache) als ersten Ansprechpartner für die Bau- und Projektleitung je Standort. Alle Anfragen und die Hauptkommunikation werden zunächst über diese Person erfolgen. Sollte der AN brandschutztechnisch wirksame Bauteile für seine Arbeiten durchdringen müssen (F90-Wände, Decken etc.), so hat er für eine fachgerechte Schottung in Abstimmung mit der örtlichen Bauleitung des Bauherrn zu sorgen. Es sind die einschlägigen DIN- und IEEE-Normen und betreffende IEC-Normen einzuhalten. Nachträglich hierzu angemeldete Mehrkosten werden nicht erstattet. Der Auftrag umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme aller Systemkomponenten zur definierten Ausführungsposition. Die Lieferung umfasst alle nötigen Komponenten, um eine funktionierende und dem Auftrag entsprechende Anlage in Betrieb nehmen zu können. Alle Einzelgeräte sind inklusive Netzteil, Anschlusskabel und nötiger Adapter bzw. Halterungen zu liefern. Montage aller beauftragten Systemkomponenten, Verkabelung / Anschluss und Inbetriebnahme inkl. Feineinstellung obliegt allein dem AN. Bei Strom- oder LAN-Anschlüssen sollte sich an eventuellen Vorleistungen von Drittgewerken (z.B. Elektro) orientiert bzw. diese, wenn möglich, mitgenutzt werden. Zusatzkosten, die durch eine nicht erbrachte M+W-Planung des ANs auftreten, werden nicht vergütet. Das eingesetzte Personal der jeweiligen Rollen muss folgende Qualifikation aufzuweisen: Projektleiter*in Es muss eine deutschsprachige Projektleitung zur Umsetzung des Projektes zur Verfügung gestellt und benannt werden. Es wird eine minimale Berufserfahrung von 3 Jahren mit entsprechenden Qualifikationen (Hochschulabschluss / Ausbildungsnachweis) des Projektleiters gefordert. Entsprechende Qualifikationen sowie der Nachweis, dass die ausgewählte Person bereits Referenzprojekte als Projektleiter durchgeführt hat, müssen als Anlage zum Kriterienkatalog mit Einreichung des Angebotes erbracht werden. Programmier*in Video/Steuerung: Es muss ein Projektbeteiligter, welcher durch Qualifikationen (Hochschulabschluss/ Ausbildung/ Zertifikate) dazu befähigt ist, die Inbetriebnahme und Programmierung der Video-/Steuerungs- Komponenten durchzuführen, zur Verfügung gestellt und benannt werden. Dieser muss eine mindestens 3-jährige Berufserfahrung nachweisen können. Entsprechende Qualifikationen sowie der Nachweis, dass die befähigte Person bereits Referenzprojekte als Programierer durchgeführt hat, müssen als Anlage zum Kriterienkatalog mit Einreichung des Angebotes erbracht werden. Montageleiter*in/ Bauleitung vor Ort: Es muss eine projektbeteiligte, deutschsprachige Person, die als Montage-/Baustellenleiter*in fungiert, zur Verfügung gestellt und benannt werden. Diese muss eine mindestens 3-jährige Berufserfahrung nachweisen können. Entsprechende Qualifikationen sowie der Nachweis, dass die befähigte Person bereits Referenzprojekte als Bauleiter durchgeführt hat, müssen als Anlage zum Kriterienkatalog mit Einreichung des Angebotes erbracht werden. Montagetechniker*innen: Es muss eine Aufstellung des Projektteams von Montagetechnikern, welches zur Umsetzung des Projektes berücksichtigt werden soll angegeben werden. Jeder Montagetechniker muss eine mindestens 3-jährige Berufserfahrung nachweisen können.
Interne Kennung: LOT-0000