5002-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Magistrat der Stadt Bebra - Neubau Quartiers- und Familienzentrum mit integrierter KiTa
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMagistrat der Stadt Bebra - Neubau Quartiers- und Familienzentrum mit integrierter KiTa
BeschreibungDer Magistrat der Stadt Bebra plant den „Neubau eines Quartiers- und Familienzentrums mit einer integrierten Kindertagesstätte“ im Fröbelweg 3, 36179 Bebra. Geplant ist ein L-förmiger Neubau, der sich in einen 1-geschossigen und einen 2-geschossigen Gebäudeteil gliedert. Das Gebäude wird schwerpunktmäßig in Holzbauweise erstellt. Der 2-geschossige Gebäudeteil wird in Massivbauweise unterkellert. Der 1-geschossige Gebäudeteil wird auf einer Stahlbeton-Bodenplatte inkl. Stahlbeton-Sockel errichtet. Zu den Arbeiten gehören die Erdarbeiten (Modellierung Grundstück und Baugrube) sowie die Verlegearbeiten für die Grundleitungen. Gebäudeabmessungen: Außenmaß ca. 49,1 m x ca. 60,0 m Grundstücksgröße: ca. 7.300 m2 Die Ausschreibung Erd-, Mauer- und Betonarbeiten umfasst folgende Arbeiten:  Ausführungszeitraum ca. Anfang Januar bis Mitte Juni 2025  Baustelleneinrichtung inkl. Bauwasser und Baustrom  Herstellen der Hauseinführungen o 4 Stück Spatendichtelemente inkl. Aushub o ca. 625 m Kabelschutzrohr inkl. Rohrgrabenaushub  ca. 475 m Fundamenterder  ca. 790 m Ringerder  Grundleitungen inkl. Rohrgrabenaushub o ca. 323 m Rohr mit Muffe o ca. 180 m Trinkwasserleitung o ca. 225 m vorgedämmtes Kunststoff-Rohrleitungssystem o ca. 52 Stück Bodendurchführungen  ca. 5.100 m3 Geländemodellierung und Baugrubenaushub (inkl. Fundamentaushub/Arbeitsraum/Schottertragschicht)  ca. 1.900 m2 Bodenplatte inkl. Schalung und Bewehrung  ca. 570 m2 Stahlbeton-Wände als Innen- und Außenwände inkl. Schalung und Bewehrung  ca. 262 m Stahlbeton-Sockel inkl. Schalung und Bewehrung  ca. 356 m2 Kalksandstein-Mauerwerkswände  ca. 442 m2 Stahlbeton-Decke inkl. Schalung und Bewehrung  1 Stück Treppenlauf, einläufig gerade Treppe mit Zwischenpodest
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErd-, Maurer- und Betonarbeiten
Interne KennungEU-71-BEB/24