500201-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - Klimaresiliente Bahnböschungen: Modellierung, Bewertung und Entwicklung naturbasierter sowie technischer Maßnahmen zur Erhöhung der Betriebssicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - DZSF - Klimaresiliente Bahnböschungen: Modellierung, Bewertung und Entwicklung naturbasierter sowie technischer Maßnahmen zur Erhöhung der Betriebssicherheit
BeschreibungBöschungen sind ein wichtiger Bestandteil des Bahnsystems mit vielfältigen Aufgaben, wie z.B. der Unterstützung der Gleise oder der Ableitung von Oberflächenwasser. Allerdings sind die geneigten Flächen der Böschungen auch anfällig für verschiedene Arten von gravitativen Massenbewegungen, vor allem bei ungünstigen Böschungswinkeln, schwach konsolidiertem Lockermaterial sowie schwacher Durchwurzelung. Gravitative Massenbewegungen werden häufig durch Starkregenniederschläge ausgelöst, die im Klimawandel an Häufigkeit und Intensität zunehmen. Rutschungsprozesse an Böschungen können gravierende Auswirkungen auf den Bahnbetrieb haben, wie das Zugunglück bei Riedlingen gezeigt hat. Ziel dieses Forschungsvorhabens ist es, die Klimaresilienz von Bahnböschungen zu erhöhen, indem sie so gestaltet werden, dass sie weniger anfällig gegenüber gravitativen Massenbewegungen sind. Damit liefert das Projekt einen Beitrag zur Erhöhung der Sicherheit des Bahnbetriebs. Die Forschungsergebnisse tragen weiterhin dazu bei, die Umsetzung der Ziele der Deutschen Anpassungsstrategie an den Klimawandel voranzutreiben. Konkret trägt das Projekt zur Erreichung von Ziel „I-2“ im Handlungsfeld „Verkehr und Verkehrsinfrastruktur“ bei: „Relevante Reduktion der Schäden und Störungen im Straßen- und Schienenverkehr, die auf wetter- und witterungsbedingte Einflüsse wie Hochwasser, Starkregen, Sturm, Dürre, Hitze oder gravitative Massenbewegungen zurückzuführen sind.“
Interne Kennung111vb/032-0099#001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90721000 Dienstleistungen im Bereich Umweltsicherheit, 45214630 Wissenschaftliche Einrichtungen, 90710000 Umweltmanagement, 90711400 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90711100 Risiko- oder Gefahrenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
LosLOT-0000
TitelGesamtleistung
BeschreibungSiehe Angaben unter Punkt 2 "Verfahren"
Interne KennungGesamtleistung