50023-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau einer Kindertageseinrichtung in Nagel - Tragwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Kindertageseinrichtung in Nagel - Tragwerk
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Tragwerksplanung nach § 49 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 14 HOAI, Leistungsphasen 1-6 für den Neubau einer Kindertageseinrichtung in Nagel.
Interne KennungTragwerk
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau einer Kindertageseinrichtung in Nagel
BeschreibungIm Zuge einer Machbarkeitsstudie wurde der Neubau der Kindertagesstätte in Nagel mit 4 Gruppe und Erweiterungsmöglichkeiten untersucht. Es wurde die Machbarkeit auf dem Grundstück mit der Flurnummer 159, Gemarkung Nagel untersucht und positiv bewertet. Gemäß Summenraumprogramm sind für die geplanten Gruppen (1 Krippengruppe, 1 Kindergartengruppe, 2 Hortgruppen) Flächen von 527 qm notwendig. Eine geplante Umgehungsstraße muss in der weiteren Planung berücksichtigt werden. Das zur Verfügung stehende Baufeld hat circa 3460 m² und ist somit sowohl für den 4-gruppingen Neubau als auch für einen möglichen späteren Erweiterungsbau ausreichend. Die Bauleitplanung ist noch in Bearbeitung und es liegt derzeit noch kein Bebauungsplan vor.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-6 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-3 besteht jedoch nicht.