500268-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanung zur Umgestaltung des Plärrer in Nürnberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023000829
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Plärrer ist heute sowohl als Verkehrsknotenpunkt von Individualverkehr und ÖPNV, als auch als Stadtraum zwischen dem Stadtteil Gostenhof und der Altstadt von zentraler Bedeutung. Als Folge der ausschließlich verkehrstechnischen Sichtweise der 1970er Jahre ist er heute ein sowohl gestalterisch als auch funktional unbefriedigender Ort, der vom Verkehr dominiert wird. Eine übergeordnete, sich am menschlichen Maß orientierende Konzeption, die all diese Elemente integriert und ordnet, fehlt.
Da die Decke des U-Bahnbauwerks unter dem Plärrer sanierungsbedürftig und die Abdichtung hinterläufig ist, muss diese vollständig freigelegt werden. Die notwendigen Bauarbeiten sind der Anlass für die Umgestaltung des Plärrers.
Um eine Auswahl an qualitativ hochwertigen und realisierbaren Entwürfen für die Neu- und Umgestaltung des Plärrers zu bekommen, hatte die Stadt Nürnberg einen wettbewerblichen Workshop durchgeführt. Als Ergebnis dieses Verfahrens liegt der Rahmenplan vor, der vom Stadtplanungsausschuss als Grundlage der weiteren Planung beschlossen wurde. Aufgabe des Generalplaners ist es, diesen Rahmenplan fortzuführen.
Die Vergabe erfolgt in 3 Stufen. Vom Auftragnehmer sind zunächst die Planungsleistungen gemäß dem jeweiligen Leistungsbild HOAI Leistungsphasen 1 bis 4 zu erbringen (Vertragsstufe 1). Die zeitliche Feinplanung ggf. nachlaufender Fachplanungen und der sich daraus ergebenden Schnittstellen sind vom Generalplaner selbst terminlich einzuordnen.
Der Auftraggeber behält sich vor, bei Fortsetzung der Planung und Durchführung der Baumaßnahme, dem Auftragnehmer gegebenenfalls die Leistungen der Leistungsphase 5 bis 7 zu übertragen (Vertragsstufe 2). Bei Durchführung der Baumaßnahme werden als Vertragsstufe 3 die Leistungsphasen 8 bis 9 übertragen, soweit in den spezifischen Leistungsbildern abgebildet und gefordert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Projekt Umgestaltung des Plärrers Nürnberg werden Generalplanungsleistungen nach HOAI 2021 benötigt.
Objektplanung Verkehrsanlagen:
•Titel 1.1. Verkehrsanlage Straße
•Titel 1.2. Verkehrsanlage Schiene
Objektplanung Ingenieurbauwerke:
•Titel 2.1 Instandsetzung und statische Ertüchtigung U-Bahnbauwerk
•Titel 2.2 Änderungen / Anpassungen am U-Bahnbauwerk
•Titel 2.3 Schilderbrücken
Fachplanung Tragwerksplanung:
•Titel 3.1 Instandsetzung und statische Ertüchtigung U-Bahnbauwerk
•Titel 3.2 Änderungen / Anpassungen am U-Bahnbauwerk
•Titel 3.3 Schilderbrücken
Objektplanung Freianlagen:
•Titel 4.1 Freianlagen
•Titel 4.2 Kurzgutachten Landschaftspflegerischer Begleitplan
Objektplanung Gebäude:
•Titel 5.1 Gleichrichterunterwerk
•Titel 5.2 Funktionsgebäude
•Titel 5.3 Überdachungen
•Titel 5.4 Rankgerüst „Puck“
Fachplanung Technische Ausrüstung:
•Titel 6.1 Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen – Straßen und Platzbeleuchtung
•Titel 6.2 Anlagengruppe 4 – Lichtsignalanlagen
•Titel 6.3 Fahrleitungsanlagen
Leistungsphasen und besonderen Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt:
Stufe 1:LPH 1-4
Stufe 2:LPH 5-7
Stufe 3:LPH 8-9
Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Stufe 1 beauftragen.
Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf
Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.