500281-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Steuerberatung – Unterstützungsleistungen im Bereich Zentrale Steuerfunktion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen im Bereich Zentrale Steuerfunktion
BeschreibungUnterstützungsleistungen im Bereich Zentrale Steuerfunktion
Interne Kennung056/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUnterstützungsleistungen im Bereich Zentrale Steuerfunktion: Für die zentrale Steuerfunktion im Bereich Recht (LC) der DEG sucht die DEG eine laufende externe Unterstützung, insbesondere im Hinblick auf operative Tätigkeiten. Die externe Unterstützung ist daneben für die die steuerliche Beurteilung von Sachverhalten und die Erstellung von steuerlichen Gutachten vorgesehen. Das geschätzte Gesamtvolumen unter der Rahmenvereinbarung beträgt 800.000 EUR (200.000 EUR p.a.). Das maximale Volumen der Rahmenvereinbarung beträgt 2 Mio. EUR. Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung0001