500283-2024 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Beförderung von Schülerinnen und Schülern mit besonderem Förderbedarf zu Bildungseinrichtungen im Kreis SL-FL und der Stadt FL
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeförderung von Schülerinnen und Schülern mit besonderem Förderbedarf zu Bildungseinrichtungen im Kreis SL-FL und der Stadt FL
BeschreibungDer Kreis Schleswig-Flensburg ist nach dem SchulG SH Schulträger der Förderzentren mit Schwerpunkt geistige Entwicklung im Kreis Schleswig-Flensburg. Derzeit sind das 5 Einrichtungen, teilweise mit Außenstellen bzw. zukünftigen Außenstellen. Der Kreis ist Träger der Schülerbeförderung für Schülerinnen und Schüler, die im Kreis ihre Wohnung haben und eine öffentliche Schule außerhalb des Kreisgebietes besuchen oder eine staatliche Schule im Kreis besuchen. Die Aufgabe der Schülerbeförderung und damit zur Bestellung entsprechender Verkehrsleistung hat der Kreis an seinen Eigenbetrieb, den ÖPNV-Betrieb des Kreises Schleswig-Flensburg übertragen. Die Leistung für die Beförderung von Schülerinnen und Schülern mit besonderem Förderbedarf zu Bildungseinrichtungen wird in diesem Vergabeverfahren in insgesamt 13 Losen vergeben. Die Beförderungsleistung ist von den Vorschriften des Personenbeförderungsgesetzes freigestellt, da es sich nach § 1 Nr. 4 lit. d) und g) der Freistellungsverordnung um einen freigestellten Verkehr handelt. Der Auftragnehmer hat die Beförderung von körperlich und/oder geistig behinderten sowie hörgeschädigten Schülerinnen und Schülern zwischen dem 1. Wohnsitz bzw. Hauptwohnsitz, und den jeweils besuchten Einrichtungen, unter Berücksichtigung von eventuell notwendigen Hilfsmitteln und Begleitpersonen für einzelne Schülerinnen und Schüler, zu planen, zu organisieren und durchzuführen. Dafür schafft der Auftragnehmer alle erforderlichen organisatorischen, technischen und personellen Voraussetzungen für eine ordnungsgemäße Durchführung der übernommenen Leistung. Die Beförderung erfolgt grundsätzlich an Schultagen. Beförderungen in den Schulferien, beweglichen Ferientagen oder an einem Samstag oder Sonntag sind nur dann abrechnungsfähig, wenn der Auftraggeber eine Beförderung an diesen Tagen zuvor angeordnet oder dieser zuvor zugestimmt hat. Die Pflicht zur Erbringung der Leistungen beginnt am 08.09.2025 und endet am letzten Schultag des Schuljahres 2032/ 2033 (voraussichtlich Juli 2033).
Interne Kennung2024-022-0970
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelMax von der Grün Schule (MVG) und Friholtschule (FHS) Los 1
BeschreibungEinzugsgebiet: Max von der Grün Schule (MVG) und Friholtschule (FHS) - Los 1 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelMax von der Grün Schule (MVG) und Fiholtschule (FHS) Los 2
BeschreibungEinzugsgebiet: Max von der Grün Schule (MVG) und Friholtschule (FHS) - Los 2 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelMax von der Grün Schule (MVG) und Fiholtschule (FHS) Los 3
BeschreibungEinzugsgebiet: Max von der Grün Schule (MVG) und Friholtschule (FHS) - Los 3 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelPeter-Härtling-Schule (PHS) Los 4
BeschreibungEinzugsgebiet: Peter-Härtling-Schule (PHS) - Los 4 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 4
LosLOT-0005
TitelPeter-Härtling-Schule (PHS) Los 5
BeschreibungEinzugsgebiet: Peter-Härtling-Schule (PHS) - Los 5 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 5
LosLOT-0006
TitelPeter-Härtling-Schule (PHS) Los 6
BeschreibungEinzugsgebiet: Peter-Härtling-Schule (PHS) - Los 6 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 6
LosLOT-0007
TitelPeter-Härtling-Schule (PHS) Los 7
BeschreibungEinzugsgebiet: Peter-Härtling-Schule (PHS) - Los 7 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 7
LosLOT-0008
TitelSchule Am Markt (SAM) Los 8
BeschreibungEinzugsgebiet: Schule Am Markt (SAM) - Los 8 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 8
LosLOT-0009
TitelSchule Am Markt (SAM) Los 9
BeschreibungEinzugsgebiet: Schule Am Markt (SAM) - Los 9 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 9
LosLOT-0010
TitelSchule Am Markt (SAM) Los 10
BeschreibungEinzugsgebiet: Schule Am Markt (SAM) - Los 10 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 10
LosLOT-0011
TitelSchule Am Markt (SAM) Los 11
BeschreibungEinzugsgebiet: Schule Am Markt (SAM) - Los 11 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 11
LosLOT-0012
TitelLandesförderzentrum Hören und Kommunikation (LFZ) Los 12
BeschreibungEinzugsgebiet: Landesförderzentrum Hören und Kommunikation (LFZ) - Los 12 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 12
LosLOT-0013
TitelLandesförderzentrum Hören und Kommunikation (LFZ) Los 13
BeschreibungEinzugsgebiet: Landesförderzentrum Hören und Kommunikation (LFZ) - Los 13 - gemäß Anlage 02 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 13