500326-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – TI-Gateway mit KIMaaS: Bereitstellung, Betrieb, Pflege, Support und Migration der TIaaS-Infrastruktur für die Gesundheit Nord gGmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTI-Gateway mit KIMaaS: Bereitstellung, Betrieb, Pflege, Support und Migration der TIaaS-Infrastruktur für die Gesundheit Nord gGmbH
BeschreibungSeit 2021 wird die Anbindung der Gesundheit Nord (GeNo) und ihrer IT-Systeme an die Telematikinfrastruktur über einen TI as a Service (TIaaS) - Dienstleister realisiert. Jetzt plant die Gesundheit Nord die Migration der vorhandenen TIaaS- und KIMaaS-Infrastruktur auf ein TI-Gateway (TIG) mit KIMaaS so zu beauftragen, dass sämtliche vorhandenen und an die TI-angebundenen Bestandssysteme und Komponenten in die gematik zugelassene TIG-Architektur überführt werden. Weitere Angaben können den Bekanntmachungsunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRA602025-EV30
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt in einem mehrstufigen Prozess. Dieser beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschließt: 1) Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2) Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird u.a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards gem. Ziffer 8 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb" sowie die Bedingungen für den Auftrag gem. Bekanntmachung erfüllen. 3) Es werden 3 bis 5 Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten nach erfolgter Eignungsprüfung mehr als 3 bis 5 geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, erfolgt eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung gemäß Ziffer 8.2 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb". Die Wertung erfolgt anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung werden in der Angebotsphase 3 bis 5 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. 4) Sollte aufgrund von Punktgleichheit mehr als 5 Bewerber auf den ersten 5 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253200 Systemunterstützung, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieser Vergabe werden folgende Leistungen vergeben: - Migration der Telematikinfrastruktur von TIaaS und KIMaaS auf TI-Gateway mit KIMaaS, - Bereitstellung und Betrieb der zentralen TI-Komponenten (u. a. High Speed Konnektor, SMC-B-Kartenterminals, KIM-Client-Module) in den Rechenzentren des Dienstleisters, - Anbindung an die GeNo mittels VPN-Tunnel, - 24/7 Betrieb, - Support für die GeNo in Form von Hotline, Ticketsystem, Monitoring, - vollständiger Betrieb und Pflege der Lösung über die Vertragslaufzeit. Weitere Angaben können den Bekanntmachungsunterlagen entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEinzelleistungen, die ggf. nach Bedarf zu erbringen sind, werden optional ausgeschrieben.