500349-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen – Rahmenvereinbarung Unterhaltung Transporttrassen und Tagesanlagen, TRL Nachterstedt/Schadeleben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Unterhaltung Transporttrassen und Tagesanlagen, TRL Nachterstedt/Schadeleben
Beschreibung- Instandhaltung von Absperreinrichtungen, - Fahrbahnstabilisierung bzw. Beseitigung von Spurrinnen, - Maßnahmen zur Staubbekämpfung 25.730 m², - Durchführung von Straßenreinigung im öffentlichen Raum sowie innerhalb der Baustelle 14.200 m², - Unterhaltungspflege von Entwässerungsgräben und Mulden, - Herstellen von Lichtraumprofilen, - Freischneide-/Mulcharbeiten zusätzlich jährliche Abrufleistungen für 01.01.2027 - 31.12.2027 und optional 01.01.2028 - 31.12.2030: - Winterdienstarbeiten 42.000 m² - Zusätzl. Staubbekämpfung - Reparaturen - Zusätzl. Mäharbeiten Der Vertrag wird als Rahmenvereinbarung mit fest zu beauftragenden Leistungen und Abrufleistungen (siehe Leistungsverzeichnis Abschnitte 02, 04, 06 und 08) ausgeschrieben. Die Beauftragung und Abrechnung der Leistungen erfolgt nach Bedarf diskontinuierlich über Einzelauftrag (Abruf) im AVA@LMBV . Die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Mengenvorsätze für die Abrufleistungen stellen unverbindliche Schätzwerte dar. Die Mengenvorsätze geben den aktuellen Planungsstand wieder. Es besteht weder Anspruch auf eine Mindestmenge noch auf die angegebenen Gesamtmengen. Es bestehen keinerlei Ansprüche aus nicht erwirtschafteten Umlagen aufgrund nicht getätigter Abrufe. Umlagen (WuG, BGK, AGK) werden ausschließlich in Zusammenhang mit dem Einzelabruf vergütet. Die jeweils erforderlichen Leistungen werden mittels schriftlichem Abruf (E-Mail) vom AG beim Betreiber bestellt.
Interne KennungVergabenummer 2715700104
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenUnterhaltung Transporttrassen und Tagesanlagen, TRL Nachterstedt/Schadeleben, 2028 - 2030 unter Option Die Leistungen ab der Jahresscheibe 2028 werden vorbehaltlich der Bestätigung eines weiterführenden ergänzenden Verwaltungsabkommens für die Braunkohlesanierung (VA BKS) und in Abhängigkeit des Sanierungsfortschrittes des TRL Nachterstedt/Schadeleben optional ausgeschrieben. Die Beauftragung der Option erfolgt jährlich bis spätestens 30.11. des vorhergehenden Vertragsjahres. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen eintreten. Klausel gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB für Auftragnehmerausfall Für den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung bzw. einvernehmlicher Vertragsbeendigung aus vergleichbaren Gründen wie einer Kündigung oder Insolvenz endgültig ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten/Leistungen den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 anzutragen.