2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lumpy Skin Disease Impfstoffe
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Lieferung von Impfstoffen gegen die Tierseuche „Lumpy Skin Disease“ zur Immunisierung des gesamten österreichischen Rinderbestandes.
Interne Kennung: 3701.05305
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Es wird ein offenes Verfahren mit verkürzter Angebotsfrist aufgrund besonderer Dringlichkeit gewählt (§74 BVergG Verkürzte Teilnahmeantrags- und Angebotsfrist im beschleunigten Verfahren bei Dringlichkeit). Die Anwendung der verkürzten Fristen ist deshalb gerechtfertigt, da die Einhaltung der regulären Fristen aufgrund der durch „Lumpy Skin Disease“ entstandenen Dringlichkeit für den Auftraggeber weder vorhersehbar war, noch seinem Verhalten zuzuschreiben war und somit außerhalb seines Wirkungsbereiches liegt. Dieser Fall liegt bei der auch für Fachleute nicht ausreichend vorhersehbaren Ausbreitung einer hochinfektiösen Krankheit vor.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Abschluss dieser Rahmenvereinbarung erfolgt nach Durchführung eines Offenen Verfahrens im Oberschwellenbereich nach den Bestimmungen des BVergG 2018 in der jeweils geltenden Fassung und den dazu ergangenen Verordnungen.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33651690 Impfstoffe für die Veterinärmedizin
5. Los
Los: LOT-5452
Interne Kennung: 1