500364-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern – Stellenanzeigenmanagement, ECA-2026-006
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStellenanzeigenmanagement, ECA-2026-006
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Erbringung verschiedener Dienstleistungen/Services auf den Gebieten des Recruiting und Stellenanzeigenmanagements sowie Recruiting Trends in Form von Stellenplattformen, -anzeigen sowie Recruiting-Kampagnen und einem Multiposting-Tool für Automation (Job Posting Webshop).
Interne KennungECA-2026-006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIm Rahmen des Vergabeverfahrens wird eine verifizierende (überprüfende) Teststellung hinsichtlich der Erfüllung der Anforderungen der Leistungsbeschreibung für den von den Bietern angebotenen Webshop sowie eine wertende Teststellung bezüglich der Bedienbarkeit des angebotenen Webshops gemäß den in der Wertungsmatrix aufgestellten Kriterien zum Webshop durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Erbringung verschiedener Dienstleistungen/Services auf den Gebieten des Recruiting und Stellenanzeigenmanagements sowie Recruiting Trends in Form von Stellenplattformen, -anzeigen sowie Recruiting-Kampagnen und einem Multiposting-Tool für Automation (Job Posting Webshop). Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung (Anlage 1) entnommen werden. Die Beauftragung der unter diesem Vertrag zu erbringenden Leistungen kann neben dem Auftraggeber auch durch sekundäre Auftraggeber erfolgen. Diese umfassen sämtliche mit der Bundesdruckerei Gruppe GmbH beziehungsweise deren Tochterunternehmen gemäß §§ 15 ff. AktG verbundene Unternehmen gemäß Anlage 6 zu diesem Vertrag ("sekundäre Auftraggeber") und solche Unternehmen, die aus diesen Unternehmen hervorgehen. Nach aktuellem Stand kommen als sekundäre Auftraggeber neben der Bundesdruckerei GmbH damit folgende Unternehmen in Betracht: D-Trust GmbH genua GmbH iNCO Sp. z o.o. Xecuro GmbH Maurer Electronics GmbH Maurer Electronics Split d. o.o Unter dem Vorbehalt der Zustimmung durch den Auftragnehmer können als sekundäre Auftraggeber auch sämtliche, zu einem späteren Zeitpunkt hinzutretende nach § 15 ff. AktG verbundene Unternehmen gelten.