500371-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Versorgung städtischer Schulen und der Kindertagesstätten/Horteinrichtungen mit Speisen und Getränken in der Ganztagsversorgung in kommunaler Trägerschaft der Stadt Oranienburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersorgung städtischer Schulen und der Kindertagesstätten/Horteinrichtungen mit Speisen und Getränken in der Ganztagsversorgung in kommunaler Trägerschaft der Stadt Oranienburg
BeschreibungDie Stadt Oranienburg (nachfolgend kurz: "AG") beabsichtigt, die Verpflegungsleistungen für städtische Kindertagesstätten (Horte) und Schulen ab dem 01.08.2025 hiermit im Wege mehrerer einrichtungsbezogener (Teil-)Lose zu vergeben. Die Vergabe dieser Leistungen erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens nach § 15 VgV.
Interne KennungVGV-0263/2024-40
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen, 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen, 55321000 Zubereitung von Mahlzeiten, 55322000 Kochen von Mahlzeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelKita Friedrich Fröbel
Beschreibung- In den Losen 1, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16 und 17 obliegt die Wahl und der ordnungsgemäße Betrieb des Küchensystems dem Auftragnehmer. In Betracht kommen folgende Küchensysteme: - Cook & Hold - Cook & Chill - Cook & Freeze. Der Bieter darf pro Los nur ein Küchensystem anbieten, dieses darf sich bei Angebotsabgabe von mehreren Losen unterscheiden. Hinweis: Das Küchensystem Cook & Serve ist in allen Küchen nicht möglich, da es sich an allen Standorten nur um Verteilerküchen zur Ausgabe handelt. Ein Kochvorgang ist aus technischen und organisatorischen Gründen nicht gegeben. - Es stehen ausschließlich die in den Einrichtungen bislang vorgesehenen Verteilerküchen für das Küchensystem zur Verfügung. Flure oder andere Räumlichkeiten dürfen, auch aus Brandschutzgründen, nicht zur Schaffung zusätzlicher Kochkapazitäten oder der Aufstellung weiterer technischen Geräte eingebunden werden. - In den Liegenschaften kann ein Elektroanschluss CEE 32A bzw. zwei CEE 32A zur Verfügung gestellt werden, um einen Konvektionsofen zu betreiben. - Der Auftragnehmer hat die jeweiligen konkreten örtlichen Gegebenheiten der Einrichtungen (technisch und räumlich), die im Besichtigungsprotokoll Anlage d festgehalten werden, bei dem zum Einsatz kommenden Küchensystem zwingend zu berücksichtigen.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen, 55321000 Zubereitung von Mahlzeiten, 55322000 Kochen von Mahlzeiten
LosLOT-0002
TitelKita Schmachtenhagen
Interne Kennung6
LosLOT-0003
TitelKita Kleine Strolche Sachsenhausen
Interne Kennung8
LosLOT-0004
TitelKita Stadtspatzen
Interne Kennung9
LosLOT-0005
TitelKita Zwergenhaus Friedrichsthal
Interne Kennung10
LosLOT-0006
TitelKita Baumhaus
Interne Kennung11
LosLOT-0007
TitelGrundschule und Hort Friedrichsthal
Interne Kennung12
LosLOT-0008
TitelGrundschule und Hort Comenius
Interne Kennung13
LosLOT-0009
TitelGrundschule und Hort Havelschule
Interne Kennung14
LosLOT-0010
TitelGrundschule und Hort Sachsenhausen
Interne Kennung16
LosLOT-0011
TitelGrundschule und Hort Lehnitz
Interne Kennung17
LosLOT-0012
TitelKita Flax und Krümel
Beschreibung- Als Küchensystem ist in den Losen 2, 3, 4, 5, 7, 15, 18, 19, 20, 21 aus technischen und räumlichen Gründen ausschließlich Cook & Hold (Warmverpflegungssystem) zulässig. - Das bedeutet, dass das Essen täglich in der/ den Produktionsküche(n) des/ der künftigen Auftragnehmer(s) frisch gekocht und im gegarten, warmen Zustand in möglichst kurzer Zeit auf möglichst kurzen Wegen zu den Einrichtungen transportiert und dort zügig an die Kinder und Jugendlichen ausgegeben wird. - Es stehen auch für diese Lose ausschließlich die in den Einrichtungen bislang vorgesehenen Verteilerküchen zur Verfügung. Flure oder andere Räumlichkeiten dürfen, auch aus Brandschutzgründen, nicht zur Schaffung zusätzlicher Kochkapazitäten oder der Aufstellung weiterer technischen Geräte eingebunden werden.
Interne Kennung2
LosLOT-0013
TitelKita Lehnitz
Interne Kennung3
LosLOT-0014
TitelKita Knirpsenland
Interne Kennung4
LosLOT-0015
TitelKita Drehrumbum und Kita Rappelkiste
Interne Kennung5
LosLOT-0016
TitelGrundschule und Hort Waldgrundschule
Interne Kennung15
LosLOT-0017
TitelKita Krümelhausen
Interne Kennung7
LosLOT-0018
TitelGrundschule und Hort Schmachtenhagen
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelGrundschule und Hort Germendorf
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelSonnengrundschule und Hort
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelJean-Clermont-Oberschule Sachsenhausen
Interne Kennung21