500418-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen – Bau von Entwässerungskanälen – Bau Regenüberlauf und Rohrvortrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau von Entwässerungskanälen – Bau Regenüberlauf und Rohrvortrieb
BeschreibungDie Stadt Aschaffenburg beabsichtigt die Sanierung und Neuordnung des Entwässerungssystems „Schloßberg“ nördlich des Schlosses Johannisburg. Hierzu werden bestehende Regenüberläufe außer Betrieb genommen und durch einen neuen Regenüberlauf „Am Schloßberg“ ersetzt. Die Maßnahme umfasst den Neubau von Zulauf-, Drossel- und Auslasskanälen sowie mehrerer Schacht- und Sonderbauwerke bis zur Einleitung in den Main. Die Hauptkanäle DN 1600 werden überwiegend in geschlossener Bauweise (Rohrvortrieb/Mikrotunneling), ergänzende Leitungen und Rechteckprofile in offener Bauweise hergestellt. Teilbereiche liegen unterhalb des Grundwasserspiegels und erfordern wasserundurchlässige Verbausysteme und Wasserhaltung. Besondere Randbedingungen ergeben sich aus den Baugrundverhältnissen, sowie dem Denkmalschutz im Bereich der Stadtmauer. ca. 285 m2 Bit. Oberfläche bis d=20 cm aufbrechen und entsorgenca. 400 m Bauzaun aufstellen, vorhalten und zurückbauenca. 190 m3 Oberboden aufnehmen, lagern und wieder andeckenca. 585 m3 Bodenaushub bis T 8,60 m einschließlich Entsorgungca.1650 m3 Bodenaushub bis T 6,50 m einschließlich Entsorgungca. 300 m3 Bodenaushub bis T 4,50 m einschließlich Entsorgungca. 800 m3 Bodenaushub der Kanäle T 5,00 einschließlich Entsorgungca.1100 m3 Arbeitsraumverfüllung, Boden geliefertca. 420 m3 Füllmaterial in der Leitungszone einbauenca. 710 m2 Bohrpfahlwand DN 90 für die Baugrube RÜca.1060 m2 Verbau mit Stahlspundbohlenca. 150 m2 Verbau mit Trägerbohlwand1 St Bohrpfahlbaugrube DN 11 m, T 16,00 m (Pressgrube)1 St Spundwandbaugrube ca. 10,50*6,00 m, T 5,50 m (Pressgrube)ca. 235 m Rohrvortrieb DN 1600 SB (ca.100 m im Radius DN 500)ca. 33 m Rechteckprofil DN 2000/1400ca. 455 m3 Stahlbeton C 35/45 für Schachtbauwerkeca. 280 m3 Stahlbeton C 35/45 für RÜ Am Schloßbergca. 950 m3 Oberboden fördern und wieder andeckenca. 385 m2 Oberflächen in Asphaltbauweise herstellenca. 300 m2 Oberflächen in Pflasterbauweise herstellenca. 300 m2 Oberfläche als wassergebundene Decke herstellen
Vorherige Bekanntmachung104230-2026
Interne Kennung38-26-B-VF-66
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001