500422-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau einer Auslandsrepräsentanz des Landes Baden-Württemberg in London zur Förderung der Wirtschafts- und Wissenschaftsbeziehungen mit dem Vereinigten Königreich
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2021-03-030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufbau einer Auslandsrepräsentanz des Landes Baden-Württemberg in London zur Förderung der Wirtschafts- und Wissenschaftsbeziehungen mit dem Vereinigten Königreich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Austritt des Vereinigten Königreichs (VK) aus der EU reduziert sich die Intensität der Zusammenarbeit, die bisher vielfach im EU-Rahmen und über EU-Institutionen stattfand, deutlich und die bilaterale Zusammenarbeit gewinnt stark an Bedeutung. Das Land Baden-Württemberg beabsichtigt vor diesem Hintergrund, mit einer Auslandsrepräsentanz in London eine Anlaufstelle vor Ort im VK zu etablieren. Mit der Auslandsrepräsentanz soll ein wichtiger Beitrag zur Fortführung und Stärkung der Wirtschafts- und Innovationsbeziehungen Baden-Württembergs mit dem VK und zur Vernetzung von Wirtschaft und Wissenschaft in diesem Kontext geleistet sowie ein sichtbares Signal für die künftige bilaterale Kooperation gesetzt werden.
Insgesamt müssen der Auslandsrepräsentanz mindestens ein Vollzeitäquivalent zur Erfüllung ihrer Aufgaben zur Verfügung stehen. Stellen können aber grundsätzlich geteilt werden.