500428-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Supercomputer – GPU-Server 2 x NVIDIA DGX-B300-288GB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPU-Server 2 x NVIDIA DGX-B300-288GB
BeschreibungErweiterung eines GPU-Server-Cluster um zwei weitere leistungsfähige Deep-Learning-Server
Interne Kennung2026-RPTU-1458
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211100 Supercomputer
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung2 Serversysteme vom Typ "NVIDIA DGX B300-288GB" oder gleichwertig mit jeweils 8 Blackwell Ultra GPUs (B300 288GB) und 3 Jahren Wartung.