500433-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Haus der Kinder Diepersdorf - TGA 12378 LPH 8-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Haus der Kinder Diepersdorf - TGA 12378 LPH 8-9
BeschreibungAuf den beiden Grundstücken, Flurnummer 449/1 und Flurnummer 449, 91227 Diepersdorf wurde nach zweijähriger Planungsphase im Jahr 2022 mit der Errichtung des Kindergartens begonnen. Auf Grund von einigen Verzögerungen Seitens der Baufirmen befindet sich das Vorhaben derzeit mitten in Leistungsphase 8. Der Rohbau ist fertiggestellt sowie die Lüftungstechnik installiert. Die Rohmontage der Elektroinstallation ist vollendet, die Heizungstechnik vorinstalliert. Der Einbau der Geothermieheizung sowie die PV-Anlage und die Kühldecken stehen aus. Es gibt Unklarheiten beim Deckenspiegel sowie weitere Schnittstellenproblematiken, welche im Zuge der weiteren Planung betrachtet und gelöst werden müssen.Es stehen nur teilweise weiter zu verwendende Unterlagen des bisherigen TGA-Fachplanungsbüros zu Verfügung, da die Dokumentationen der Leistungsphasen nur sporadisch im .pdf und .dxf Datenformat übergeben wurde. Entsprechend kann es notwendig sein, Leistungen der Leistungsphase 5 anteilig zu wiederholen. Darüber hinaus ist der Ausbau bezüglich der Lüftung sowie Teilen der übrigen Technikgewerken fortgeschritten, die Einarbeitung sowie Fortführung der bisherigen Planung ist notwendig. Wir bitten zur Orientierung die angehängten Unterlagen zu betrachten. Da das Bauvorhaben bereits weit fortgeschritten ist, wird die Leistungsphase 5 nicht als Ganzes beauftragt, sondern nach Sichtung des Aufwands vor Ort als Nachtrag ergänztEs stehen nur teilweise weiter zu verwendende Unterlagen des bisherigen TGA-Fachplanungsbüros zu Verfügung, da die Dokumentationen der Leistungsphasen nicht in .dxf Datenformaten übergeben wurde. Darüber hinaus ist der Ausbau bezüglich der Lüftung sowie Teilen der übrigen Technikgewerken fortgeschritten, die Einarbeitung sowie Fortführung der bisherigen Planung ist notwendig. Wir bitten zur Orientierung die angehängten Unterlagen zu betrachten. Für die Ingenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung Anlagengruppe 5-6 bitten wir um Abgabe von schriftlichen Honorarangeboten für die Leistungsphase 8 in Teilen, sowie 9 für die ELT-Fachplanung. Bitte ergänzen Sie Ihr Angebot um das vorgesehene Projektteam sowie einschlägige Referenzen.Sollten Leistungen der Leistungsphase 5 wiederholt werden müssen, wird dies als Nachtrag beauftragt da der genaue Umfang erst nach Einarbeitung bekannt sein wird.
Interne Kennung02-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHaus der Kinder Diepersdorf - TGA ALG 12378 LPH 8-9
Interne Kennung01_01