500489-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Berufskleidung – Dienstkleider und Wäscheservice TBA ZH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstkleider und Wäscheservice TBA ZH
BeschreibungDas Tiefbauamt des Kantons Zürich, beschäftigt rund 500 Mitarbeitende. Der Grossteil der Beschäftigten (420 MA) arbeitet im öffentlichen Strassenraum und unterliegt somit der Verkehrsregelverordnung und ist verpflichtet, Dienstkleider gemäss EN ISO 20471 zu tragen. Somit evaluiert das TBA ZH mit der vorliegenden Ausschreibung ein Unternehmen, mit dem ein Rahmenvertrag für die Beschaffung von Dienstkleidern inkl. Wäscheservice abgeschlossen wird. Der Rahmenvertrag beinhaltet die Lieferung des Lagerbestandes als Jahreslos, die Lagernachbestellungen in den Folgejahren, die Lagerverwaltung und den Wäscheservice. Der Wäscheservice beinhaltet den Bring- und Abholservice, die Reinigung und die Reparatur der Kleider. Der Anbieter ist verpflichtet, die bestehende Kleiderkollektion des TBA ZH (inkl. Lagerbestände) zu übernehmen und in seine Wäschelogistik zu integrieren. Die Umkodierung (umlabeln) auf das Kodierungssystem des Auftragnehmers, gehen zu Lasten des Auftraggebers gemäss einem fixen Ansatz.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18110000 Berufskleidung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeit 3 Jahre fix. Beginn 01.04.2028 bis 31.03.2031. Optional 2 weitere Jahre bis 31.03.2033
500489-2026 - Competition
Switzerland – Occupational clothing – Dienstkleider und Wäscheservice TBA ZH
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 18110000 Occupational clothing
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 98310000 Washing and dry-cleaning services
Options: