500525-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beitritt der IB.SH zum neuen Konzernvertrag 2025 des BMI Ausschreibung des Handelspartners und Bezug von Softwarelizenzen der Firma Microsoft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeitritt der IB.SH zum neuen Konzernvertrag 2025 des BMI Ausschreibung des Handelspartners und Bezug von Softwarelizenzen der Firma Microsoft
BeschreibungDie Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH) - das zentrale Förderinstitut des Landes mit derzeit rund 850 aktiven Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen - sucht einen Dienstleister für den Abschluss eines eigenen Konzernbeitritts (Enterprise Agreement) zum BMI-Konzernvertrag 2025 (neuer Konditionenvertrag ab 01.06.2025) inkl. Bezug von Softwarelizenzen der Firma Microsoft über einen vom Lizenzgeber autorisierten Handelspartner. _________________________________________________________________________________________________ Beschaffungsgegenstand ist insbesondere die Lieferung / Bereitstellung von Softwarelizenzen für Microsoft 365 (siehe Auflistung im Leistungsverzeichnis) zur Nutzung durch die Mitarbeitenden und extern eingesetzten Beratenden der Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH) durch einen geeigneten Handelspartner, einschließlich aller hierfür erforderlichen Nebenleistungen. Die konkret zu liefernden Softwareprodukte ergeben sich aus dem aktuellen Microsoft-Bundesvertrag und gemäß der u.s. Auflistung. __________________________________________________________________________________________________________________ Aufgrund der Vertraulichkeit der Microsoft Vertragsunterlagen sind diese dieser Ausschreibung nicht beigefügt. Als zertifizierter Microsoft Lizenzpartner (LSP) sind sie berechtigt, die Vertragsunterlagen direkt bei Microsoft anzufordern. Folgende Vertragsdokumente und Zusatzvereinbarungen sind vertraglich zu vereinbaren: • Microsoft Businessund ServiceVertrag (MBSA aus 2025), • Konzernvertrag zw. BMI u. Microsoft aus dem Jahr 2025, • Standardbeitritt zum Konzernvertrag 2025, • Zusatzvereinbarung „Verlängerungszeitraum“ ID N73, • Zusatzvereinbarung „Mehrinstanzfähige Registrierung“ ID M130, • Zusatzvereinbarung „Financial Services Amendment“ ID M399, • Zusatzvereinbarung „Financial Services Amendment“ ID M248, • Zusatzvereinbarung „Financial Services DORA Addendum“ M1186, • Anforderungen an Vertragsregelungen des Dienstleisters zur Umsetzung der Anforderungen gemäß Art.30 Digital Operational Resilience Act basierend auf der Zusatzvereinbarung M850, • Sämtliche weitere Formblätter samt Unterschriften, die für den Beitritt erforderlich sind __________________________________________________________________________________________________________________ Vertragspartnerin ist die Investitionsbank Schleswig-Holstein. Die Lizenzierung erfolgt anhand der für die IB.SH angegebenen Anzahl der Lizenzen im Preisblatt und gilt für die gesamte Einrichtung. _________________________________________________________________________________________________ Folgende Anforderungen sind durch den Dienstleister zu erbringen und bei Angebotsabgabe durch Eigenerklärung (Formblatt) verbindlich zu bestätigen. Folgende Anforderungen werden vorgegeben: 1. Qualifikation Partner: Der Bieter muss nachweisbar über die Zertifikate "License Solution Partner" und "Enterprise Software Advisor" verfügen. 2.Qualifikation Status: Der Bieter muss mindestens in dem Microsoft Status "Gold" einkategorisiert sein. 3. Ansprechpartner: Der Bieter muss der IB.SH einen Hauptansprechpartner zur Verfügung stellen, der in der Lage ist, die IB.SH in Fragen der korrekten Lizenzierung, z.B. Auswahl der richtigen Vertrags- oder Lizenzart, unter Berücksichtigung von wirtschaftlichen Aspekten zu beraten. Der Hauptansprechpartner für die IB.SH muss die deutsche Sprache gem. des GER auf Niveau B2 nachweisen können. 4. Lizenz- und Lösungsberatung: Der Bieter verpflichtet sich, im Falle einer Beauftragung, eine vollumfängliche Beratung beim Erwerb und der Betreuung der Lizenzen zu gewährleisten. 5. Unterstützung beim Vertragsmanagement: Der Bieter verpflichtet sich, im Falle einer Beauftragung, vollumfängliche Unterstützung bei der Bewirtschaftung von Verträgen, Lizenzen und Online Services zu erbringen. 6. Unterstützung bei der TrueUp Meldung: Der Bieter verpflichtet sich, im Falle einer Beauftragung, Unterstützung beim jährlichen TrueUp zu leisten. 7. Lizenzgeberportal: Der Bieter muss bestätigen, dass er Zugang zu allen Microsoft Plattformen hat und dem Auftraggeber, im Falle einer Beauftragung, die entsprechenden Zugänge zur Verfügung stellt. 8. Handelspartnerportal: Der Bieter muss über ein eigenes Internetportal verfügen und stellt der IB.SH, im Falle einer Beauftragung, den entsprechenden Zugang zur Verfügung. Folgende Funktionen müssen hierüber verfügbar sein: Vertragsinformationen, Lizenzbestände, Erwerb von Lizenzen, Buchung von Leistungen. _________________________________________________________________________________________________ Die Erfüllung der o.g. Anforderungen ist anhand des Formblattes „Eigenerklärung zur Erfüllung der Anforderungen“ verbindlich zu bestätigen. Das Formblatt ist den Vergabeunterlagen dieser Ausschreibung beigefügt. _________________________________________________________________________________________________ Der LSP hat eine Erreichbarkeit zu den üblichen Geschäftszeiten der IB.SH (Mo.-Fr., 09:00 - 17:00 Uhr) sicherzustellen. _________________________________________________________________________________________________
Interne KennungZV-S1-25-0507000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungen des Handelspartners: Im Falle eines Zuschlags obliegen dem Handelspartner die jeweils notwendigen vertrags-organisatorischen Maßnahmen (Bereitstellung der notwendigen Vertragsunterlagen, Abwicklung der Beitrittserklärung, inkl. Zusatzvereinbarungen /Amendments für die Bereitstellung der Lizenzen in den Tenant-Umgebungen des AG, etc.). Eine gesonderte Vergütung dieser Maßnahmen erfolgt nicht. _________________________________________________________________________________________________ Umfang der Bereitstellung: Für einen definierten Personenkreis des Auftraggebers wird ein Online-Tool – beispielsweise in Form einer Website, eines Webportals oder Dashboards – bereitgestellt. Dieses Tool stellt automatisiert aufbereitete Lizenzinformationen zur Verfügung und bietet eine Exportfunktion in gängige Formate wie CSV, Excel o. ä. Damit erhält der Auftraggeber jederzeit einen aktuellen Überblick über den Bestand der über den Auftragnehmer erworbenen bzw. bereitgestellten Lizenzen, einschließlich etwaiger Lizenznachkäufe. Die Darstellung umfasst dabei u. a. folgende (nicht abschließend definierte) Details: Artikel, Produktbeschreibung, SKU, Preis, Menge sowie Erwerbs- bzw. Bereitstellungsdatum. Die IB.SH geht derzeit für die erstmalige Beschaffung der Lizenzen und weitere, mögliche TrueUps im Rahmen der Vertragslaufzeit für M365 E5, Teams Enterprise EEA, Visio P2 und Microsoft Entra ID P2 von einem Auftragswert i.H.v. 3.500.000,00 € netto aus. Die IB.SH behält sich vor, weitere Leistungen, wie beispielhaft unter „optionale Leistungen während der Vertragslaufzeit“ aufgeführt, bis zu einem Höchstwert von 1.100.000,00 € netto abzurufen. Hieraus ergibt sich im besten Fall ein Höchstwert des Vertrages in Höhe von 4.600.000,00 € netto über die gesamte Vertragslaufzeit. _________________________________________________________________________________________________ Zu lizenzierende Produkte der erstmaligen Beschaffung: M365 E5 FUSL EEA no Teams Sub Per User = 1.000 Stück, Teams Enterprise EEA Sub Per User = 1.000 Stück, Visio P2 Sub Per User = 40 Stück, Microsoft Entra ID P2 = 40 Stück . Die IB.SH behält sich vor, die aufgeführte Anzahl an Lizenzen während der Vertragslaufzeit nach Bedarf (z.B. durch personelle Zu- oder Abgänge) zu variieren. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abruf weiterer Lizenzen besteht nicht. Die Abrufe erfolgen ausschließlich nach schriftlicher Einzelabrufbestätigung durch den Auftraggeber. Die Nachlizenzierung erfolgt zu den gleichen Konditionen, wie sie bei Vertragsabschluss vereinbart wurden. Eine Preisanpassung der o.g. Produkte erfolgt auch bei Nachlizenzierung z.B. durch TrueUps im Rahmen der Vertragslaufzeit nicht. _________________________________________________________________________________________________ Optionale Leistungen während der Vertragslaufzeit: Zusätzlich behält sich die IB.SH vor, während der Vertragslaufzeit noch weitere Lizenzprodukte über den BMI Konditionenvertrag zu beschaffen (siehe Beispiele in der Leistungsbeschreibung). Es handelt sich hierbei um Leistungen, die nicht in der Kernleistung des Vertrages enthalten sind, die IB.SH diese jedoch im laufenden Vertrag zusätzlich beauftragen kann. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abruf weiterer Lizenzen besteht nicht. Für den Auftragnehmer ergeben sich aus einem nicht erfolgten Abruf keine Ansprüche, insbesondere nicht auf Vergütung für nicht erbrachte Leistungen, Entschädigung oder Schadensersatz. Die Abrufe erfolgen ausschließlich nach schriftlicher Einzelabrufbestätigung durch den Auftraggeber.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Konzernbeitritt hat eine Laufzeit von 48 Monaten, inkl. einer Kündigungsoption nach 36 Monaten und umfasst folgende Vertragslaufzeit: Beginn voraussichtlich am 01.08.2025, und Ende entsprechend am 31.07.2029, bzw. 31.07.2028.