500532-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Museumsausstellungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vitrinenbau für Sonderausstellung Licht & Materie
Referenznummer der Bekanntmachung: RuV-11000-2023-126
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92521100 Museumsausstellungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Sonderausstellung „Licht & Materie“ sollen 3 neue Glasvitrinen beschafft werden, die später auch in die gleichnamige Dauerausstellung, übernommen werden sollen. Die Lieferung soll voraussichtlich im Quartal I 2024 erfolgen.
Ergänzung zum CPV-Code:
Vitrinenbau
konstruktiver Glasbau
Ausstellungsbau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39171000 Schauvitrinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden für die Sonderausstellung „Licht und Materie“ des Deutschen Museums 3 freistehende Schauvitrinen ausgeschrieben.
Vitrine „Laserkabinett“ bestehend aus einer grossen Vitrine (allseitig verglast) mit einzelnen stehenden sowie teils auch abgehängten Exponatstelen/-quadern und Tableaus
als Stahl-Glas-Konstruktion (Abmessungen, gesamt: ca. LxBxH: 3,00x1,70x2,70 m).
Zwei rechteckige Glasvitrinen (Abmessungen Vitrine M5: ca. LxBxH: 1,50 x 1,00 x 2,30 m, mit auswechselbaren Tablaren)
sowie Vitrine M2: (ca. LxBxH: 3,80 x 1,50 x 2,50 m), mit vorgerüsteter Möglichkeit zum nachträglichen Einbau einer Vitrinen-Klimatisierung), jeweils mit Stahlunterkonstruktion
und-sockel.
Alle Vitrinen sollen aus beidseitig entspiegeltem Glas umgesetzt werden.
Die konstruktive Planung (nach gestalterischer Vorgabe des Auftraggebers) sowie alle notwendigen spezifischen fachlichen Abstimmungen (z.B. Vitrinenstatik) und Bau inkl. Lieferung und Aufbau sind jeweils Bestandteil der Leistung.