500546-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Suse Linux
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSuse Linux
BeschreibungBeschaffung einer Subscription mit der SUSE Software Solutions Ireland Ltd, für (weitere) vier Jahre 2026 bis 2030 und Verlängerung um jeweils ein Jahr
Interne Kennung1248
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem angestrebten Rahmenvertrag sichert sich die Komm.ONE / Civillent GmbH Vorteile als öffentlicher Großkunde. Weitere wichtige Punkte für den Rahmenvertrag: - festgeschriebener Rabattsatz auf alle Suse Produkte - eingeräumte Hosting Rechte - TrueUP Regelung, damit erhält die Komm.ONE eine höhere Auditsicherheit.