500551-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Iburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21E046005 - Neubau Bundespolizeiinspektion Bad Bentheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 21 E 046005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hochbaumaßnahme des Bundes
Neubau der Bundespolizeiinspektion in Bad Bentheim
Vergabe von Planungsleistungen, Technische Ausrüstung (Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2013), Leistungsphase 3 sowie 5-8
Das Land Niedersachsen beabsichtigt einen Neubau für die Bundespolizei in Bad Bentheim zu errichten. Anlass hierfür ist die Neuorganisation der Bundespolizei, der gestiegene Raumbedarf, sowie die Verbesserung der Sicherheitsanforderungen.
Die Baukosten, Kostengruppe 200 - 700 (ohne 611,612,621,629,710,720,730,740) nach DIN 276, sind "gedeckelt" und dürfen für den Neubau nach derzeitigem Stand (März 2021) maximal 10,54 Mio. EUR, inkl. 19% Mwst. nicht überschreiten.
Der Zeitpunkt für die Fertigstellung des Neubaus ist für Mai 2025 geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geplant ist der Neubau der Bundespolizei im Gewerbegebiet A 30 / K 26 XI. Das Gebäude wird unter Berücksichtigung des Leitfadens des Bewertungssystems nachhaltiges Bauen (BNB-Silber) geplant. Hierfür und für die Außenanlagen wird die Zertifizierung Silber nach BNB angestrebt. Ebenso werden die Anforderungen zur Umsetzung des Zielstandards Energieeffizienzgebäude Bund 40 (EGB 40) unter Betrachtung der Wirtschaftlichkeit in den Grundzügen betrachtet. Bei dem Neubau handelt es sich um
einen Sonderbau nach § 2 Abs. (5) 5. und § 51 NBauO. Als Bürogebäude hat das Objekt die Anforderungen der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) und die technischen Regeln für Arbeitsstätten (ASR) zu erfüllen. Weiterhin sind als Grundlage zur Baumaßnahme im Wesentlichen die Niedersächsische Bauordnung (NBauo) sowie die allgemeine Durchführungsverordnung zur Niedersächsischen Bauordnung (DVO-NBauO) zu beachten. Die Gebäudehülle muss den erforderlichen Immissionsschutz (Schallschutz gegen Außenlärm) entsprechend der DIN 4109 gewährleisten.
Die detaillierten Belange des Brandschutzes werden im Rahmen des Vorentwurfs mittels eines Brandschutzkonzeptes ermittelt. Weiterhin werden in der Planungsphase spezifische Nutzeranforderungen der sicherheitstechnischen Anlagen im und außerhalb des Gebäudes für die zukünftige Umsetzung betrachtet.
Weitere Angaben sind den Vergabeunterlagen und der genauen Aufgabenbeschreibung zu entnehmen.