50059-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Vergabe von Betriebsführungsdienstleistungen in der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Brandenburg. Los 2a - Verpflegungsleistungen an den Standorten Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Betriebsführungsdienstleistungen in der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Brandenburg. Los 2a - Verpflegungsleistungen an den Standorten Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder)
BeschreibungDie Zentrale Ausländerbehörde in Eisenhüttenstadt (ZABH) beherbergt auf ihrem Gelände die Erstaufnahmeeinrichtung für Asylsuchende. Die Verpflegungs- und Versorgungsleistungen (Catering) von zu betreuenden Personen werden standortbezogen in zwei Teillosen ausgeschrieben. Das hier gegenständlich Los 2a betrifft ausschließlich die Verpflegungs- und Versorgungsleistungen an den Standorten Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder).
Interne KennungZABH-DL 2024/102a
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNach Durchführung von Bietergesprächen mit den einzelnen Bietern, lädt der AG die Bieter zum Beitritt in einen neuen Projektraum ein und fordert sie auf, unter Berücksichtigung der Hinweise und Inhalte der Bietergespräche finale Angebote zu legen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel, 15897300 Lebensmittelpakete, 55520000 Verpflegungsdienste, 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der hiesigen Ausschreibung (Los 2a) sind die Verpflegungs- und Versorgungsleistungen (Catering) der in den Wohnheimen der Erstaufnahmeeinrichtung der Auftraggeberin lebenden Bewohner. Gegenstand der Leistung ist auch die Anlieferung der Speisen und alle mit der Essensausgabe zusammenhängenden Aufgaben sowie weitere Leistungen wie bspw. die Wartung der Küchengeräte, Aufstellung eines Bevorratungs-, eines Hygiene- und eines Reinigungskonzepts sowie Müll- und Abfallentsorgung. Die Verpflegungs- und Versorgungsleistungen sind nach einheitlichen Maßstäben an den Standorten Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder) der Zentralen Ausländerbehörde des Landes Brandenburg zu erbringen. Mit der Versorgung der in der Erstaufnahmeeinrichtung untergebrachten Personen gehen besondere Anforderungen einher. Zum einem sind die Bedürfnisse kulturell und religiös geprägt und zum anderen gibt es auf Grund von Herkunft, Altersstruktur, Vulnerabilität etc. unterschiedliche Ansprüche an die Speisenversorgung. Bei der Verarbeitung der Speisen sind demnach die soziokulturell religiösen oder gesundheitlich begründeten Kostformen zu berücksichtigen und bei der Lebensmittelauswahl der DGE-Qualitätsstandard einzubeziehen. Das wöchentliche Speisenangebot ist so zu erstellen, dass man möglichst allen Kulturen zu gleichen Teilen gerecht wird. Für weitere Einzelheiten wird vollumfänglich auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.