500608-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Museumsausstellungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Medienmöbel - Aktualisierung Halle I Verkehrszentrum
Referenznummer der Bekanntmachung: RuV-11000-2023-103
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92521100 Museumsausstellungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die aktuelle Ausstellung in Halle 1 des Verkehrszentrums wird überarbeitet und aktualisiert. In diesem Zuge werden die Bestandsbauten durch einige Ausstellungsmodule ergänzt. Für diverse Medienstationen wurde intern ein Möbel entwickelt und abgestimmt, welches nun produziert werden soll. Die Produktion dieser Möbel steht im Zusammenhang mit der Medienausschreibung, da hierfür die Monitore liefert. Erst nach Beauftragung im Rahmen der Medienausschreibung können die Datenblätter der Monitore zur Verfügung gestellt werden. Diese wiederum werden für die Vergabeunterlagen der Ausschreibung Medienmöbel benötigt, damit hier der richtige Ausschnitt gefertigt werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39100000 Möbel, 39170000 Ladenmöbel, 39157000 Teile für Möbel, 39162000 Lehrmaterial
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden projektübergreifend in der Halle 1 alle anfallenden Medienstationen ausgeschrieben. Hierzu gehören zwei Medienstationen für die Zukunft der Mobilität, vier Medienstationen für die Führungslinie und eine Medienstation für den Supragleiter. Die Ausführung erfolgt in der gleichen Art und Weise.
Es wird ein Möbel in zwei Größen und drei Höhen benötigt. Insgesamt sind es drei große Medienstationen (Kastenmaß ca. 800 x 500 mm) und vier kleine Medienstationen (Kastenmaß ca. 500 x 350 mm). Der Kasten soll in Holzwerkstoff B1 gefertigt werden, das Gestell ist eine farbige Stahlkonstruktion.