500618-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Geschäftanbahnungen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2024, 2. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeschäftanbahnungen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2024, 2. Tranche
BeschreibungDas BMWK-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Geschäftsanbahnungen sind Veranstaltungen zu einem bestimmten Zielland und einer bestimmten Branche (z.B. Optik in Frankreich/Abfallwirtschaft in Polen). Im Rahmen einer fachbezogenen Präsentationsveranstaltung erhalten interessierte lokale Unternehmen, Verwaltungen, Verbände und Institutionen konkrete Informationen über die Leistungsfähigkeit der jeweiligen Branche in Deutschland. Den deutschen Unternehmen bietet sich vor allem die Möglichkeit, dem ausländischen Fachpublikum in einer kurzen, auf das Wesentliche konzentrierten Präsentation, ihre Produkte, Dienstleistungen und mögliche Kooperationsfelder vorzustellen. Die Präsentationsveranstaltung soll Raum für Kontaktgespräche zwischen deutschen und ausländischen Teilnehmenden bieten sowie weitere ansprechende Elemente umfassen. Zentrales Element der Geschäftsanbahnung sind die individuell vorbereiteten Kontaktgespräche der deutschen Unternehmen für eine gezielte Geschäftsanbahnung zu potenziellen Geschäftspartnern des Ziellandes. Vor der Veranstaltung werden Zielmarktanalysen mit umfassenden Informationen über Branche und Markt erarbeitet, die den Teilnehmenden zur Verfügung gestellt und auch veröffentlich werden. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-12.1-2024/2 GAB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Belgien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen zum Thema Automotive mit Fokus auf E-Mobilität und Thermomanagement
BeschreibungZielland: Belgien Branche: Fahrzeugindustrie / Fahrzeugzulieferer Möglicher Veranstaltungsort: Brüssel, ggf. weitere Orte Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 1 - Belgien
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Finnland Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Handwerkssektor mit dem Schwerpunkt Holzbasierte Bioökonomie
BeschreibungZielland: Finnland Branche: Bauwirtschaft / Bauhandwerk Möglicher Veranstaltungsort: Helsinki Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 2 - Finnland
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Luxemburg Geschäftsanbahnung für deutsche Anbieter und Dienstleister aus dem Bereich Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf Medizintechnik
BeschreibungZielland: Luxemburg Branche: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft) Möglicher Veranstaltungsort: Luxemburg, ggf. weitere Orte Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 3 - Luxemburg
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Österreich Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Zivile Sicherheitstechnologien und -dienstleistungen mit dem Schwerpunkt auf kommunale Beschaffung (Bund, Länder, Gemeinden)
BeschreibungZielland: Österreich Branche: Zivile Sicherheitstechnologien und –dienstleistungen (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Wien, ggf. weitere Orte Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 4 - Österreich
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Portugal Geschäftsanbahnung für deutsche Anbieter und Dienstleistungsunternehmen im Bereich nachhaltiges Bauen und Sanierung inkl. innovative Baumaterialien und Leichtbau
BeschreibungZielland: Portugal Branche: Leichtbau / Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe / Glas / Keramik Möglicher Veranstaltungsort: Lissabon und Porto, ggf. weitere Orte Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 5 - Portugal
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Schweden Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Zivile Sicherheitstechnologien und -dienstleistungen
BeschreibungZielland: Schweden Branche: Zivile Sicherheitstechnologien und –dienstleistungen (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Stockholm Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 6 - Schweden
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Vereinigtes Königreich Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus der Computer- und Videospielbranche
BeschreibungZielland: Vereinigtes Königreich Branche: Kreativwirtschaft/Games Möglicher Veranstaltungsort: London, Manchester, Edinburgh Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 7 - Vereinigtes Königreich
LosLOT-0008
TitelLos 8 - Vereinigtes Königreich Geschäftsanbahnung zum Thema „Schaffung einer Grünen Wasserstoffinfrastruktur und Umrüstung in Industrie, Verkehr und kommunalen Wärmenetzen (inkl. Anwendungsbeispiel H100 Fife 2024)“
BeschreibungZielland: Vereinigtes Königreich Branche: Maschinen- und Anlagenbau / Grüne Wasserstoffinfrastruktur und Umrüstung in Industrie, Verkehr und kommunalen Wärmenetzen Möglicher Veranstaltungsort: UK, insb. Schottland, Edinburgh/Aberdeen Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 8 - Vereinigtes Königreich
LosLOT-0009
TitelLos 9 - Aserbaidschan Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Eisenbahnbau, Bahntechnik und Schienenverkehr
BeschreibungZielland: Aserbaidschan Branche: Eisenbahnbau / Bahntechnik / Schienenverkehr Möglicher Veranstaltungsort: Baku, Aserbaidschan Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 9 - Aserbaidschan
LosLOT-0010
TitelLos 10 - Georgien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus den Bereichen Versorgungsinfrastruktur / Wasserkraftwerke, Abwasser
BeschreibungZielland: Georgien Branche: Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe / Glas / Keramik Möglicher Veranstaltungsort: Tiflis, Batumi, Poti, Anaklia Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 10 - Georgien
LosLOT-0011
TitelLos 11 - Georgien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen zum Thema Ausbau / Modernisierung des Logistiksektors und des Transportwesens
BeschreibungZielland: Georgien Branche: Nachhaltige Mobilität / Verkehrslösungen / Logistik Möglicher Veranstaltungsort: Tiflis, Batumi, Poti, Anaklia Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 11 - Georgien
LosLOT-0012
TitelLos 12 - Rumänien, Moldau Geschäftsanbahnung für deutsche Anbieter und Dienstleister aus dem Bereich Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf nachhaltige Lösungen für Krankenhäuser
BeschreibungZielland: Rumänien, Moldau Branche: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik / Pharmaindustrie (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft) Möglicher Veranstaltungsort: Rumänien und Rep. Moldau (Bukarest und Chisinau) Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 12 - Rumänien, Moldau
LosLOT-0013
TitelLos 13 - Australien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich maritime Industrie
BeschreibungZielland: Australien Branche: Schiffbau / Maritime Wirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Süd- und Westaustralien, New South Wales, Victoria, Tasmania Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 13 - Australien
LosLOT-0014
TitelLos 14 - Indonesien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Lebensmittelverarbeitungs- und Verpackungsmaschinen (Lebensmittel-, Kosmetik-, Pharmaindustrie)
BeschreibungZielland: Indonesien Branche: Maschinen- und Anlagenbau / Nahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen Möglicher Veranstaltungsort: Großraum Jakarta / Java Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 14 - Indonesien
LosLOT-0015
TitelLos 15 - Japan Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Fahrzeugindustrie / Brennstoffzellentechnologie
BeschreibungZielland: Japan Branche: Fahrzeugindustrie / Fahrzeugzulieferer Möglicher Veranstaltungsort: Tokio Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 15 - Japan
LosLOT-0016
TitelLos 16 - Singapur Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus den Bereichen Kosmetik und Reinigungsmittel
BeschreibungZielland: Singapur Branche: Kosmetik / Reinigungsmittel Möglicher Veranstaltungsort: Singapur Möglicher Termin: 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 16 - Singapur
LosLOT-0017
TitelLos 17 - Singapur Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich nachhaltige Wasserwirtschaft
BeschreibungZielland: Singapur Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Singapur Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 17 - Singapur
LosLOT-0018
TitelLos 18 - Vietnam Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus den Bereichen Abfallwirtschaft und Recyling mit Fokus auf Verpackungs- und Plastikabfälle
BeschreibungZielland: Vietnam Branche: Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Hanoi, Ho-Chi-Minh-Stadt Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 18 - Vietnam
LosLOT-0019
TitelLos 19 - Vietnam Geschäftsanbahnung für deutsche Hersteller von Industrie 4.0-Technologien mit dem Schwerpunkt auf Digitalisierung (E-Commerce, Fintech, E-Government, E-Health)
BeschreibungZielland: Vietnam Branche: Industrie 4.0 Möglicher Veranstaltungsort: Hanoi, Ho-Chi-Minh-Stadt Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 19 - Vietnam
LosLOT-0020
TitelLos 20 - Kanada Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen und Anbieter aus dem Bereich Aus- und Weiterbildung mit den Schwerpunkten Wasserstoff und Windkraft
BeschreibungZielland: Kanada Branche: Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Möglicher Veranstaltungsort: Regionen Ontario und Nova Scotia Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 20 - Kanada
LosLOT-0021
TitelLos 21 - USA Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Smart City: Technologien für intelligente Städte
BeschreibungZielland: USA Branche: Smart City / Nachhaltige Mobilität / Verkehrs- und ÖPNV Lösungen / KI Möglicher Veranstaltungsort: Grossraum New York, Boston, Chicago Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 21 - USA
LosLOT-0022
TitelLos 22 - USA Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Luftfahrtzuliefermarkt mit Fokus auf zukunftsfähige Lieferketten und klimaneutrale Luftfahrt im Südosten der USA und in Washington State
BeschreibungZielland: USA Branche: Luftfahrtindustrie Möglicher Veranstaltungsort: Seattle, Washington undSüdosten der USA Möglicher Termin: 1. Quartal 2025 mit Anbindung an die Jahreskonferenz der Pacific Northwest Aerospace Alliance Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 22 - USA
LosLOT-0023
TitelLos 23 - USA Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Maschinen- und Anlagenbau für Batterieproduktionswerke und Recyclinganlagen
BeschreibungZielland: USA Branche: Maschinen- und Anlagenbau Möglicher Veranstaltungsort: Columbus, Ohio; Hardin County, Kentucky Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 23 - USA
LosLOT-0024
TitelLos 24 - Argentinien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bergbau / Rohstoffe mit Fokus auf Lithiumbergbau
BeschreibungZielland: Argentinien Branche: Bergbau / Rohstoffe Möglicher Veranstaltungsort: Buenos Aires, Jujuy Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 24 - Argentinien
LosLOT-0025
TitelLos 25 - Äthiopien, Uganda Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Wasser und Abwasserentsorgung
BeschreibungZielland: Äthiopien, Uganda Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Addis Abeba (Äthiopien), Kampala (Uganda) Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 25 - Äthiopien, Uganda
LosLOT-0026
TitelLos 26 - Äthiopien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bauwirtschaft
BeschreibungZielland: Äthiopien Branche: Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe / Glas / Keramik Möglicher Veranstaltungsort: Addis Abeba Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 26 - Äthiopien
LosLOT-0027
TitelLos 27 - Oman Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen der Wasser- und Abwasserwirtschaft
BeschreibungZielland: Oman Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Maskat und Umgebung Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 27 - Oman