500681-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Auftausalz – Streusalzlieferung 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStreusalzlieferung 2026
BeschreibungLieferung von insgesamt 3.900 t Streusalz an die Lager des Landkreises Augsburg
Interne KennungFB62-W26-5135
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund zeitkritischer Umstände wird die Angebotsfrist im vorliegenden Vergabeverfahren verkürzt. Hintergrund sind unvorhersehbare Verzögerungen im Rahmen der erforderlichen Abstimmungs- und Entscheidungsprozesse, die den Beginn des Vergabeverfahrens erheblich nach hinten verschoben haben. Gleichzeitig besteht die zwingende Notwendigkeit, die Beschaffung des erforderlichen Streusalzes rechtzeitig vor Beginn der Winterdienstsaison abzuschließen. Um die Verkehrssicherheit auf den betreuten Straßen und Flächen während der Wintermonate sicherzustellen, muss die Lieferung des Salzes rechtzeitig vor Eintritt winterlicher Witterungsverhältnisse erfolgen. Eine Durchführung des Vergabeverfahrens unter Einhaltung der regulären Fristen würde die rechtzeitige Versorgung gefährden und damit die Erfüllung der gesetzlichen und öffentlichen Aufgaben des Winterdienstes beeinträchtigen. Die Verkürzung der Angebotsfrist ist zudem unter Berücksichtigung des Auftragsgegenstandes angemessen. Das Leistungsverzeichnis ist überschaubar gestaltet und umfasst lediglich wenige, klar definierte Positionen. Die Erstellung eines Angebots erfordert daher keinen außergewöhnlichen Bearbeitungsaufwand für die Bieter. Die Wettbewerbsgrundsätze werden durch die Fristverkürzung nicht beeinträchtigt. Vor diesem Hintergrund liegen begründete Dringlichkeitsgründe im Sinne des § 15 Abs. 3 VgV vor, die eine Verkürzung der Angebotsfrist rechtfertigen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34927100 Auftausalz
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0