500694-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – VG Maifeld - Energetische Sanierung Grundschule Ochtendung: Baureinigungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VG Maifeld - Energetische Sanierung Grundschule Ochtendung: Baureinigungsarbeiten
Beschreibung: Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um die energetische Sanierung des gesamten Schulgebäudes der Grundschule St. Martin in Ochtendung. Die Baustelle befindet sich am Raiffeisenplatz 5, 56299 Ochtendung. Der Gebäudekomplex ist in drei Gebäudeteile gegliedert. Der linke Gebäudeteil beherbergt die Grundschule einschließlich Verwaltung. Das Gebäude verfügt über ein Untergeschoss sowie vier oberirdische Geschosse; das 3. Obergeschoss wird in Holzrahmenbauweise neu errichtet. Der Mitteltrakt stellt einen eingeschossigen Verbindungskörper dar und dient als neuer Eingangsbereich (Foyer/ überdachte Pausenhalle). Dieser Bereich ist ebenfalls unterkellert. Der rechte Gebäudetrakt ist nicht unterkellert und erstreckt sich bis in das 1. Obergeschoss. Im Erdgeschossbefindet sich eine Kindertagesstätte; das Obergeschoss wird von der Ganztagsschule genutzt. Das Projekt wird durch EFRE (Europäischer Fonds für regionale Entwicklung) gefördert.
Interne Kennung: 42/26-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen, 90919000 Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung, 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Baureinigungsarbeiten. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf das ebenfalls veröffentlichte Leistungsverzeichnis Bezug genommen.