See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Opération d’assainissement des réseaux enterrés et de restauration de 5 cours (Bonaparte, Honneur, Loges, Mât américain / cheminement Lenoir, Perret)
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation des travaux d’assainissement des réseaux enterrés et de restauration de 5 cours (Bonaparte, Honneur, Loges, Mât américain / cheminement Lenoir, Perret) du site des Beaux-arts_Malaquais, au 14, rue Bonaparte à Paris 6ème. Les travaux objet du marché comprennent notamment : 1. Phase technique sur les 5 cours : - la dépose des sols; - le compactage et la consolidation des sols ; - l’’assainissement des réseaux enterrés. 2. Phase patrimoniale sur les 5 cours : - la repose des sols neufs et restaurés ; - la restauration des grilles et pose de nouvelles ; - la mise en lumière. Les prestations objet du présent marché sont décomposées en 4 lots comme suit : • Lot 1 : VRD / Plomberie / Installation de chantier • Lot 2 : CFO / CFA / Eclairage • Lot 3 : Maçonnerie / Pierre de taille / Couverture • Lot 4 : Serrurerie / Menuiserie Le présent marché comprend pour chacun des lots une tranche ferme (TF) et 2 tranches optionnelles (TO) ainsi définies : -TF : travaux phase technique : Bonaparte + Loges + Honneur. -T01 : 1) travaux phase technique : Perret + Mât américain / cheminement PMR Lenoir 2) travaux patrimoniaux : Perret. -T02 : travaux patrimoniaux : Bonaparte + Honneur + loges + Mât américain / cheminement PMR Lenoir[
Interne Kennung: T163-00
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: • Lot 1 : VRD / Plomberie / Installation de chantier
Beschreibung: Les travaux bjets du lot portent sur la réalisation de prestations de VRD, plomberie et d'installation de chantier en lien avec l'opération d’assainissement des réseaux enterrés et de restauration de 5 cours (Bonaparte, Honneur, Loges, Mât américain / cheminement Lenoir, Perret) ldu site des Beaux-arts_Malaquais, Les travaux objet du marché comprennent notamment : 1. Phase technique sur les 5 cours : - la dépose des sols; - le compactage et la consolidation des sols ; - l’’assainissement des réseaux enterrés. 2. Phase patrimoniale sur les 5 cours : - la repose des sols neufs et restaurés ; - la restauration des grilles et pose de nouvelles ; - la mise en lumière. Le présent lot N° 1 comprend 1 variante libre définie comme suit : -Mise en place de fondations pour les trois plateformes pédagogiques, respectant les exigences du CCTP lot 1 paragraphe 3.1.1. Cette variante, si elle est acceptée, remplacera la solution de base prévu au CCTP paragraphe 3.1.1. La recevabilité de l’offre et de la variante est conditionnée par le dépôt d’une offre de base. La variante proposée devra faire l’objet d’un acte d’engagement, d’un mémoire spécifique et d’un chiffrage séparé de l’offre de base. Le présent lot n° 1 comprend des variantes imposées : -Tranche ferme : - Variante imposée n°3 : Coffrage de protection des statues dans la cour d’honneur. -variante imposée n°14 : Fourniture et pose d’une deuxième pompe de relevage, en supplément de la première déjà prévue en base. -Tranche optionnelle 1 : -variante imposée n°11 : Remplacement des tampons en fonte de la cour du Mât Américain par des tampons à remplissage béton. -variante imposée n°12a : Remplacement des tampons en fonte des cours du mât américain, du jardin Lenoir et de la cour Perret, par des tampons à remplissage pierre. -variante imposée n°13a : Remplacement des tampons en fonte de la cour des Loges, par des tampons à remplissage pierre. -Tranche optionnelle 2 : -variante imposée n°7 : Remplacement du sol en stabilisé de la cour des Loges par un sol en pavés joints enherbés, adaptations à réaliser afin de permettre la pose des pavés pour le lot 3.
Interne Kennung: LOT 001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le maître d’ouvrage se réserve la possibilité de passer un marché négocié sans publicité ni mise en concurrence avec le titulaire pour l’achat de prestation similaires aux prestations décrites au présent marché, dans les conditions prévues à l’article R. 2122-7 du Code de la commande publique.
Los: LOT-0002
Titel: • Lot 2 : CFO / CFA / Eclairage
Beschreibung: Les travaux objets du lot portent sur la réalisation de prestations de CFO/CFA/Eclairage en lien avec l'opération d’assainissement des réseaux enterrés et de restauration de 5 cours (Bonaparte, Honneur, Loges, Mât américain / cheminement Lenoir, Perret) ldu site des Beaux-arts_Malaquais, Les travaux objet du marché comprennent notamment : 1. Phase technique sur les 5 cours : - la dépose des sols; - le compactage et la consolidation des sols ; - l’’assainissement des réseaux enterrés. 2. Phase patrimoniale sur les 5 cours : - la repose des sols neufs et restaurés ; - la restauration des grilles et pose de nouvelles ; - la mise en lumière. Le présent marché comprend des variantes imposées. Le choix sur les variantes retenues s'effectuera au moment de l'analyse des offres. Celles-ci seront intégrées au marché avant sa notification. Pour le lot 2 : -Tranche optionnelle 2 : -variante imposée n°15a : Mise en lumière de la façade Est du Palais des Études (étages).
Interne Kennung: LOT 002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen
Los: LOT-0003
Titel: • Lot 3 : Maçonnerie / Pierre de taille / Couverture
Beschreibung: Les travaux objets du lot portent sur la réalisation de prestations de maçonnerie, pierre de taille, couverture en lien avec l'opération d’assainissement des réseaux enterrés et de restauration de 5 cours (Bonaparte, Honneur, Loges, Mât américain / cheminement Lenoir, Perret) ldu site des Beaux-arts_Malaquais, Les travaux objet du marché comprennent notamment : 1. Phase technique sur les 5 cours : - la dépose des sols; - le compactage et la consolidation des sols ; - l’’assainissement des réseaux enterrés. 2. Phase patrimoniale sur les 5 cours : - la repose des sols neufs et restaurés ; - la restauration des grilles et pose de nouvelles ; - la mise en lumière. e présent marché comprend des variantes imposées. Le choix sur les variantes retenues s'effectuera au moment de l'analyse des offres. Celles-ci seront intégrées au marché avant sa notification. Le présent marché comprend 15 variantes imposées définies comme suit Pour le lot 3 : -Tranche ferme : - Variante imposée n°1 : stockage et gardiennage de l’ensemble des pavés et pierres déposés des cours Bonaparte, Loges et Honneur de leur dépose (TF) à leur repose (T02) -variante imposée n°10a : Restauration en atelier des grilles S07 au lieu de la restauration in situ actuellement prévu. -Tranche optionnelle 1 : -variante imposée n°1 : stockage et gardiennage de l’ensemble des pavés et pierres déposés des cours Perret et mât américain de leur dépose (TO1) à leur repose (T02). -Variante imposée n°5 : Fourniture et pose des pavés de la cour Perret au lieu du réemploi des pavés existants. -variante imposée n°12b : Remplacement des tampons en fonte de la cour Perret, par des tampons à remplissage pierre. -variante imposée n°12c : Remplacement des tampons en fonte des cours du mât américain et du jardin Lenoir, par des tampons à remplissage pierre. -variante imposée n°13b : Remplacement des tampons en fonte de la cour des Loges, par des tampons à remplissage pierre. -Tranche optionnelle 2 : -variante imposée n°4 : Restauration de l’ensemble des maçonneries décrites dans le CCTP. -variante imposée n°7 : Remplacement du sol en stabilisé de la cour des Loges par un sol en pavés joints enherbés. -variante imposée n°8 : Réfection des couvertines du mur bahut – Cour d’honneur/Cour Bonaparte. -variante imposée n°15b : Travaux d’accompagnement de la mise en lumière de la façade Est du Palais des Études – Cour d’honneur.
Interne Kennung: LOT 003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45431100 Verlegen von Bodenfliesen, 45261900 Dachreparatur und Dachwartung, 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
Los: LOT-0004
Titel: • Lot 4 : Serrurerie / Menuiserie
Beschreibung: Les travaux objets du lot portent sur la réalisation de prestations de serrurerie et menuiserie en lien avec l'opération d’assainissement des réseaux enterrés et de restauration de 5 cours (Bonaparte, Honneur, Loges, Mât américain / cheminement Lenoir, Perret) ldu site des Beaux-arts_Malaquais, Les travaux objet du marché comprennent notamment : 1. Phase technique sur les 5 cours : - la dépose des sols; - le compactage et la consolidation des sols ; - l’’assainissement des réseaux enterrés. 2. Phase patrimoniale sur les 5 cours : - la repose des sols neufs et restaurés ; - la restauration des grilles et pose de nouvelles ; - la mise en lumière. Le présent marché comprends des variantes imposées. Le choix sur les variantes retenues s'effectuera au moment de l'analyse des offres. Celles-ci seront intégrées au marché avant sa notification. Le présent marché comprend 15 variantes imposées définies comme suit : Pour le lot 4 : -Tranche ferme : - Variante imposée n°2 : stockage et gardiennage de l’ensemble des serrureries déposés de leur dépose (TF) à leur repose (T02) -Tranche optionnelle 2 : -variante imposée n°9 : Restauration en atelier du portillon S05 au lieu de la restauration in situ actuellement prévu. -variante imposée n°10b : Restauration en atelier des grilles S07 au lieu de la restauration in situ actuellement prévu.
Interne Kennung: LOT 004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern, 44316500 Schmiedewaren