500705-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Wartung und Reparatur von Abrechnungsmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Instandhaltung von Geldausgabeautomaten sowie Betrieb SB-Netzwerk und der Journalarchivierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-20003508
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50311000 Wartung und Reparatur von Abrechnungsmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer übernimmt die Instandhaltung aller im Betrieb befindlichen SB-Geräte (GAA) des Herstellers Diebold Nixdorf sowie den Betrieb des SB-Netzwerkes und die Journalarchivierung für alle SB-Geräte, die an den Standorten des Auftraggebers eingesetzt werden. Der Auftragnehmer hat für Art, Umfang und Qualität der Instandhaltung einen störungsfreien Betrieb der Systeme während der gesamten Laufzeit dieses Vertrages zu gewährleisten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer übernimmt die Instandhaltung aller im Betrieb befindlichen SB-Geräte (GAA) des Herstellers Diebold Nixdorf sowie den Betrieb des SB-Netzwerkes und die Journalarchivierung für alle SB-Geräte, die an den Standorten des Auftraggebers eingesetzt werden. Der Auftragnehmer hat für Art, Umfang und Qualität der Instandhaltung einen störungsfreien Betrieb der Systeme während der gesamten Laufzeit dieses Vertrages zu gewährleisten. Erweiterungen oder veränderte Bauteile sowie original Zubehör auf Grund technischer Weiterentwicklung der Systeme oder geänderte Anforderungen werden mit Einbau ebenfalls Gegenstand des Vertrages, sofern nicht ausdrücklich etwas anders vereinbart wird. Der Vertrag umfasst alle Arbeiten und Maßnahmen, die im Rahmen der Hardware- und Softwarewartung sowie im Störungsfall zur Wiederherstellung eines ordnungsgemäß funktionierenden SB-Gerätes vor Ort am betroffenen System erforderlich sind. Hierzu zählen vor allem die Beseitigung von Hardware-Störungen und die Wiederherstellung der hardwarenahen Software bzw. die Softwaregrundbetankung. Die Instandsetzung und Instandhaltung der Hardware durch speziell geschulte Techniker unter Verwendung von ggf. erforderlichen Ersatzteilen. Bei einem Eingriff bleibt die Gewährleistung des Herstellers erhalten und es werden grundsätzlich nur Ersatzteile mit Herstellerzulassung verwendet.
Die Leistungserbringung ist unterteilt in "Wartung", "Instandsetzung" und "Betrieb eines SB-Netzwerkes und der Journalarchivierung". Im Rahmen der Leistungserbringung wird insgesamt eine Gesamtwartungs- und Instandsetzungspauschale sowie eine Pauschale für den Betrieb eines SB-Netzwerkes und der Journalarchivierung gezahlt. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, gegen Zahlung der Gesamtwartungs- und Instandsetzungspauschale sowie der Pauschale für den Betrieb eines SB-Netzwerkes, alle aufgeführten Systeme halbjährlich regelmäßig und auf besondere Anforderung der Bank in dem notwendigen Umfang so zu warten, dass die Betriebsbereitschaft gewährleistet bleibt. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, gegen Zahlung der Gesamtwartungs- und Instandsetzungspauschale sowie der Pauschale für den Betrieb eines SB-Netzwerkes, alle an den aufgeführten Systemen auftretenden Mängel bzw. Störungen zu beseitigen, die für die Betriebsbereitschaft des Systems und Ihre Sicherheit nach anerkannten Regeln der Technik sowie den Arbeitsschutz- und Unfallverhütungsvorschriften erforderlich sind. In der Gesamtwartungs- und Instandsetzungspauschale sowie der Pauschale für den Betrieb eines SB-Netzwerkes sind alle Kosten wie Fahrzeiten, Fahrtkosten, Ersatzteile und Arbeitslohn für die Wartung und Instandsetzung enthalten.