500776-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Mainz: Rastersondenmikroskope
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Quantum Scanning Microscope
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38514200 Rastersondenmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Scanning Nitrogen-Vacancy Magnetometer
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Magnetisierung muss auch mit Hilfe magnetoptischer Effekte abgebildet werden.
Sehr hohe Flexibilität beim Anlegen externer Magnetfelder durch die Kombination eines Vektormagneten und eines starken austauschbaren Elektromagneten.
Außerdem Probenhalterung mit Temperaturen bis zu 400°C nötig.